ワンクリック詐欺かもと疑わず電話してお金を支払ってしまった

8月29日夜8時頃、アニメの続編が気になり探していたらアダルトサイトからの動画だと知らずクリックを押してしまったら、ご入会ありがとうございますのページが出てきて焦ってしまい文面の最後に誤作動の場合メールとあったので、メールをし翌日メールが届き郵送が届く支払いなどの内容で停止解約の場合電話だったので、電話をしてしまいました。

そこで、焦ってしまって自分でもうまく伝えられず適当なこといってるとスマートフォンだとカメラでみえてるから職場などあなたの調査や被害届を出すことができると色々と言われ、パニックになり本来の解約金が42万7千円だったのを本日中に20万でいいからという話で調査や被害届がなくなり支払い方法が、コンビニエンスストアのウェブマネーカード4万を5枚用意したら電話して本日中じゃなくなれば被害届とお宅に調査が入ると言われました。

お金を用意して電話したらメールで写真を撮り番号をわかるように文面にも番号を記入してと言われた通りにしました。

あとからクリックしただけで簡単に会員になりお金を請求されるのはおかしいと思ったんですが、私がちゃんと確認してなく焦りすぎてパニック状態だったので正常に考えられなくなってしまいました。

後日、9月5日に管理からメールが来て解約の抹消の手続きが必要で本日2時以降から電話ください
6時間以内に電話しないと再契約発送が行われますとありました。
メールに気づいたのが夜で6時間すぎてました。

この場合、今後どのような対処をしたら良いのでしょうか?

すぎてしまったけれど連絡しないと郵送が届いたり金銭請求が来るのでしょうか?
怖かったので、電話をしてしまった番号と5日のメールにあった電話番号を着信拒否をしクラウドのメールアドレスも新しくしました。
なのでメールはサインインしないと確認できません。
データも悪用や乗っ取られないか心配です。
ワンクリック詐欺は、ウィルスとかでデータを見れたり乗っ取ったりすることはないのでしょうか?
お金もなく金銭要求や裁判や調査をされるのは怖いです。
いっちゃんさん
2018年09月07日 10時27分

みんなの回答

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
まず、確実に詐欺です。あいにくですが20万円すら支払う必要はありませんでした。そのサイトを閉じて何もしなければよかったのです。

そして申し上げにくいことですが、詐欺師にとってあなたは「騙しやすい人」と思われています。今後も請求は来るでしょう。
しかし支払う必要はありません。これさえ払えば請求が止まるということもありません。

徹底的に無視してください。退会手続も要りません。

2018年09月07日 10時48分

いっちゃん さん (質問者)
ありがとうございます。


家や職場を調べつきとめられたり、家族に被害があったり裁判とかは大丈夫でしょうか?

2018年09月07日 11時47分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
はい、相手はそこまでしません。

そういうメールは来るとは思いますが、脅しです。

2018年09月07日 11時50分

いっちゃん さん (質問者)
色々とありがとうございます。
安心しました。

2018年09月07日 12時28分

この投稿は、2018年09月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

この相談に近い法律相談

  • iPhone5詐欺

    このサイトでiPhone5を購入しました。 http://skstelecom.com/ しかし届くと言われた期間を過ぎても商品が届きません。 メールで問い合わせをしても返事がなくなりました。 他にも被害にあわれた方がいるようです。 http://uni.2ch.net/test/read.cgi/bouhan/1351521012/ 騙されたのは自分が悪いのでいいのですが未だに普通に買え...

  • iPhoneの契約詐欺

    友人が詐欺の被害に合いました。 お金がなかった時期に「いいバイトがかある」とある男を後輩から紹介されその人に会うために他県から東京に出向きその人に会いました。 その人は「自分はiphoneを販売する仕事してんだけどお金とかじゃなく契約本数が欲しい。イニセンティブ契約で、歩合制だから携帯電話を六台契約したらその場で60万...

  • iphoneの取り込み詐欺にあいました。詐欺で訴え出来ますか?

    一月近く前にiphone(新品)を買い取り業者に送りましたが、受け取りましたと連絡あった後、なんの連絡もなくなりました。 先生方に質問があります。 ①買い取り業者を取り込み詐欺で訴え出来ますか? (100%近い買い取り額の提示有り、ネットで前もって調べたら、大手の業者と勘違いして安心して買い取り依頼しました) ②現物返還出来ま...

  • iPhoneの契約について

    先日、iPhoneの機種変更時を電器店で行いました。 その際に機種変更時に外せないオプションが5つ、いままでつかっていたiPhoneを今後も 使える(電話、データ通信はなし)手続きの説明がありました。 5つのオプションに関しては全ていらないものなのではじめに外すことは出来ないのかと聞いたのですが そのうちの4つはオプションが...

  • 電話買取詐欺 助けてください!

    携帯買取詐欺にあいました。 送った携帯はアイパット、アイフォン3台です。 そのうち、アイパット、アイフォン1台はSIMカードが入ったままです。 ゆうパックで送りましたが、伝票を別途封筒で送ってほしいと言われ、送りました。 翌日、お金が入金されていない事を知り、この時点でようやくやっと詐欺だと気付きました。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。