知人に貸したお金が返ってこない

知人に複数回にわたり数百万お金を貸したのですが、返してもらえず困っています。

実家に交渉にも行こうかと考えているのですが、詐欺の可能性もあるとおもうので、一度弁護士の先生に相談してみたいのですが、どの先生に相談していいものかもわからず途方にくれているためこちらに書き込みをしました。
2018年09月03日 13時58分

みんなの回答

植田 諭
植田 諭 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> どの先生に相談していいものかもわからず途方にくれているためこちらに書き込みをしました。
→弁護士を探す方法として以下のことが考えられます。まずは、相談に行ってみて、信頼できる弁護士に依頼してください。弁護士に会ってみないとわからないと思いますし、今後の方針も確認したほうが良いです。
・弁護士ドットコムで貴方の地域の弁護士を検索する。
・友人等の知り合いに紹介してもらう。
・弁護士会に電話して弁護士紹介を受ける。
・インターネットで検索する。

2018年09月03日 14時36分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 実家に交渉にも行こうかと考えているのですが、

→これは避けられた方がいいです。
トラブルになる可能性がありますし、相手方に恐喝だなどという無用の反論材料を与えることになりかねませんので。


> どの先生に相談していいものかもわからず途方にくれているためこちらに書き込みをしました。

→まずは、無料の相談をいくつか受けられてみてはいかがでしょうか?
例えば、役所の無料相談会とか、法テラスの無料相談があります。

その上で、有料でもしっかり債権回収のノウハウのある先生を探されるといいと思います。
相手方の資力の問題もあるので、タイミングも大切になります。焦らず、じっくり取り組んでくれる弁護士をお探しください。
そのためには、何人かの弁護士に会ってみる必要があると思いますよ。

ご参考までに。

2018年09月03日 15時27分

この投稿は、2018年09月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。