補助金詐欺の共犯になりますか?

私は会社の事務員をしています。
会社が補助金を受けるに当たり、必要な書類の作成を指示されました。
最初は不正とは思わずに、作成を行いました。
ですが、報告書の他に受領証等も作成するように指示があり、その作成や従業員の押印もしました。その他にも偽装した書類がありました。
後日、この補助金が不正だと分かりました。
半信半疑のまま、会社の指示に従った私は詐欺の共犯として、逮捕されるのでしょうか。
毎日不安でおかしくなりそうです。
どうか教えて下さい。
b4_1a4bさん
2018年08月29日 13時36分

みんなの回答

内藤 政信
内藤 政信 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ありがとう
事後に知ったので、詐欺の共犯にはならないですね。
事が露見した場合でも、事情を聞かれる程度でしょう。

2018年08月29日 14時13分

b4_1a4b さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
怪しいなと思いながらも、指示に従ってしまい、後悔しています。自分でも分からないなりに調べてみたら、受領書偽造や了解もなく判子を押すこと等、とても罪が重く、社長の指示だからと言っても、やはり駄目なことでした。
補助金不正では大概社長などが逮捕され、こういった事務員が逮捕されたようなニュースは見つけられませんでしたが、こんなに色々作成したら、事務員も逮捕になるんでしょうか?

2018年08月29日 20時46分

内藤 政信
内藤 政信 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ベストアンサー
ありがとう
ないと思いますね。

2018年08月30日 10時44分

b4_1a4b さん (質問者)
お忙しい中、ご回答下さいまして、ありがとうございました。
警察から事情を聞きたいと連絡が来ました。今のところ、参考人だそうです。
まだまだ怖くて仕方ありませんが、正直に話そうと思います。
ありがとうございました。

2018年08月30日 10時49分

この投稿は、2018年08月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。