複雑なのですが、どうしたらいいのでしょうか?

僕は24歳の男子です。半年程前まで水商売と言うか
男性向けの風俗で働いていました。そしてそこで出会った男性に気に入ってもらい、お金や物品などを譲り受けました。
そして去年の12月に、自身の賃貸マンションの契約が切れると言う話をしたところ、その男性のお客様の家にしばらく置いていただけることになりました。そして今もその男性のお客さんの家に泊めていただいていて、洗い物や食事など、バイトの日以外はほとんど僕がやっています。僕は恋愛感情や同性愛者などではないので、体を求められたり、家賃や光熱費、食費などもほとんど払ってもらっているので、肩身も狭く、ストレスも多く出て行きたいんです。

ここで問題なのが、これまでも男性に直接、出て行きたいという意思を何度か伝えているのですが、その度に口論になってしまい、「いままでしてやった金を返せ」や、「詐欺罪で訴えるぞ」という話になり、これまでも二回、内容証明を出されそうになったことがあります。確かにお金がないので、借りてしまったお金もありますが、相手に恋心があるので、僕の荷物や手帳を隠れてみたり、行動を制限されていて、身動きが取れない状況なのです。今日も連絡を怠っただけで、「お前いい加減殺すぞ」などと言われてしまいました。毎日怒られないように、機嫌を悪くしないように、気を配っています。

家を出る際には借りたお金や、頂いたものもすべてお返しするつもりですが、相手の男性は「そんなのはいらない、お前の感謝の気持ちや優しさがほしいんだ」と言われてしまい、実際に内容証明が送られてしまうと、家族にも迷惑もかかりますし、裁判費用も、返すお金も、今は用意できないので避けたいのです。
こういった場合、どうするのがいいのでしょうか?裁判になったら不利なのでしょうか?ほんとに精神的にも肉体的にも限界です。詳しい人おりましたら、ご回答宜しくお願いします。
2010年03月01日 21時37分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
より詳細な事情がわからないと正確なことは何ともいえませんが,書かれている事情だけからすれば,相手の男性からもらったモノなどについて,返す義務はないものと思われます。

詐欺罪も,質問内容に書かれていることに,何か隠し事がない限りは,成立しない可能性が極めて高いです。

おそらく,詳細な事情を「みんなの法律相談」で書くことは困難もあると見受けられますので,面談の法律相談をされることをお勧めします。

2010年03月01日 22時11分

弁護士B
ありがとう
残念ながら、内容証明を止める手段というものは弁護士にはありません。
従って家族に内緒で、家族に内容証明が届かないようにことを進めるというのは極めて困難です(少なくともそんなオーダーで弁護士に依頼しても、誰も引き受けられないでしょう)。

従って裁判をして不利になるとかそういう次元ではありません。そもそも弁護士がお手伝いできる話でもないのです。


それとあなた自身今何が出来るのかもう一度よく考えた方がいいのではないでしょうか。
金はないから返済も出来ない、裁判も出来ない、これでは他人も助力できません。
精一杯の誠意で謝罪する、別れを切り出す、これくらいしかできないのではないでしょうか。

2010年03月01日 22時12分

弁護士C
ありがとう
借りたお金は法的には返す必要がありますが,もらったものは贈与なので法的に返還義務はありません。

相手方が裁判を起こすのならば,起こしてもらえばいいのではないでしょうか?
相手方が求めている内容を考えると,結局裁判を起こすとは考えられませんが。

2010年03月01日 22時12分

弁護士D
ありがとう
あなたが受けた金銭的なものは、贈与に当たるでしょうから返還の必要はありあせん。

あなたの相談内容を見る限り相手方は、裁判をしてくることは考えにくいです。
内容証明を送ることは、あなたに対する脅しでしょう。

このままの状況では、あなたはその人からいつまでたっても逃れることはできないでしょう。

家族に相談してはどうでしょうか。
内容証明が送られてきても、家族が動揺しない状況を作っておけば、相手方の人との関係を経つことができるでしょう。

2010年03月02日 19時38分

この投稿は、2010年03月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「詐欺に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 同棲解消後の荷物の引き取りについて

    最近同棲を解消し、一人暮らしを始めました。別れた原因は主に彼の浮気で、それから信頼関係が成り立たなくなったこと、それから、彼が怒るとろくに話し合いも出来ない状態になり、怖かったということです。 同棲の際に買った家具家電は彼が後でお金を出してくれたのですが、私も一人暮らしを急にすることになってしまったためお金に余...

  • 男女間の金銭トラブルについて

    数年ほど前 よ夜の仕事をしていました。そこで一人のお客様に告白され、お断りしたのですが、諦められない。 頑張るから見ていて欲しいといわれ様子を見ることにしました。 それからその男性が夜の仕事をやめて欲しい。 自分が、生活費を、用立てる。 酔って私にけがをさせたことも何度もあったし、色々ひどいことをしてしまった、...

  • 結婚詐欺で訴えることについて。

    私には1年交際していた遠距離恋愛中の彼がいました。先日、彼の方からもう無理と言われ別れを告げられました。 私は、彼にお前は家族で子どもたちの母親だと言われていました。 交際中、彼の元へ略毎月会いに行って私ができる事はして来ました 子供が一人暮らしを始めて家電が無いと聞けば冷蔵庫などおくったり 料理をつくってクー...

  • おしえてください

    一年前に風俗店で勤めておりました。母子家庭になり子供たちを養うためです。そこで知り合ったお客様と仲良くなり色々な話をするようになり同じ年頃の子供がいるから大変さがわかるといってくださりお店に来る度に現金をおいていくようになりました。最初のころは突き返していたのですが返さなくてもいいから助けになりたいならとのこと...

  • 借用書がありません

    2010年に韓国へ留学しました。その時に出会った人とお付き合いを初めてから一度隠しておいたお金を持っていかれ、自分から謝ってきたので返すことを条件に許しました。それからが始まりです。黙って持っていくことはなくなったのですが事あるごとにお金を貸してくれと要求されました。留学生の私は働くことも出来ず日本から必死に貯めた...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。