振り込め詐欺で警察に被害届を出す、と言われました

私は無職です。出会い系で知り合った男性が話しているうちに仲良くなって少額(5000円×3回)をくれました。
しかし、彼氏が出来たから、ラインできないかも、というと激昂し、
振り込め詐欺で警察に被害届を出す、と言われました。
こちらから貸して、や、頂戴などはいったことはありません。
挙げ句に、今、謝れば、被害届を出すのを取り止めてやってもいい、ともいわれました。
これは振り込め詐欺になるのでしょうか、どうしたらいいかわかりません、教えてください。
たまきちさん
2018年08月04日 12時29分

みんなの回答

村上 真一
村上 真一 弁護士
ありがとう
ご相談内容が真実である限り、詐欺には当たりません。
不安でしょうが、連絡は控え、しばらく様子を見る他ないでしょう。
警察から連絡が来た場合、その時点で改めてご相談されるべきでしょう。

2018年08月04日 13時39分

この投稿は、2018年08月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

犯罪被害者となってしまった際のトラブル解決までの流れ

犯罪はある日突然にして我が身に振りかかるもの。いざ自分が被害者となったら、何をどうすればわからないことも多いでしょう。ここでは、犯罪に巻き込...

この相談に近い法律相談

  • LINE恋愛の詐欺罪について

    詐欺罪の証拠について もしLINEで恋愛をしていたとしてお金を貢いで貰っていたとします。 顔写真がもし偽物だった場合逮捕、もしくは任意同行、出頭の可能性は高いですか? それともそれだけでは詐欺罪の証拠にはなりませんか?

  • お金の詐欺で、LINEの復元について。

    一年前にお金の事で、揉めたことがありました。 LINEでのやり取りでしまた。 しかし、その方がLINEを辞めてしまい、連絡が途絶えました。 LINEも証拠になると思い、ケータイも替えずに居たのですが、携帯が壊れてしまい、前のLINEのやり取りが消えてしまいました。 もし、LINEのやり取りが証拠になるとしたら、警察とかで、データ...

  • LINE プリペイド詐欺に遭いました

    大変恥ずかしいことなのですが、今流行りのLINEのウェブマネー詐欺に遭いました。 信頼のおける友人からの依頼だったため、また、その友人が検証等でウェブマネーを使う可能性あると思ったため、8万円支払ってしまったあとで、何かおかしいと思い、直接本人に連絡を取ったあとに、詐欺だったということがわかりました。そのあとで、ネ...

  • LINEで寸借詐欺に…教えてください

    LINEで知り合った男性に、10万円貸したんです。 しかし、返す日にちになっても 「仕事で遅れてる…事故にあったから…」 と、返信されいつまで経ってもお金が帰ってきません。 警察に被害届を出せば、この男性の住所などを特定しお金を返させる事が出来るでしょうか? 私の持ってる証拠は、 ・LINEでの、この男性のID。 ・相手...

  • line乗っ取り詐欺における、乗っ取られた側の責任について

    私は先日、SNSのLineのアカウントを乗っ取られました。乗っ取った犯人は、Lineに登録されていた私の友人すべてに、「経済的に困った状況にあるので、今すぐお金(webnoney)を送金してほしい」という内容のメッセージを送信していました。このメッセージを信じた友人の一人が、犯人に送金(2万円)してしまいました。 現在、その友人に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。