風俗嬢 客 金 トラブル

風俗嬢です。
※客は自分が彼氏だと勘違いしています。

客から同棲したいからと言われ、お金を渡され貯金してくれと言われました。それから毎月、お店で会う度に給料を持ってきては、 同棲のためのお金を渡されるようになりました。誕生日、バレンタイン、クリスマスなど イベントがある時期などは その渡されたお金から好きな物を買っていいと言われてたので買いました。この状態が数年続いています。
正直、同棲するつもりもないですし、客としかみていないし、プレゼント代として使ってしまって貯金がないです。 今後、もし同棲貯金を返して欲しいと言われたら訴えられますか?返さないといけないのでしょうか?
私は一言も結婚したいとか、お金を貸して欲しいなど言ったことはありません。 詐欺になるのでしょうか?
h2onさん
2018年08月01日 08時39分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県3
ありがとう
こんにちは。

法的に見れば,単なる金銭その他物品の贈与を受けたにすぎません。したがって,詐欺にはなりませんし,返還する義務もありません。
執拗に,交際申し込みや金員の返還を求めてくるようであれば,店側及び警察に相談してください。

もっとも,相手方が「詐欺だ」「お金を返せ」などと主張してくることは容易に想定されますので,トラブル回避の観点から,今後はこういった金銭や物品を受け取ることは控えた方が良いでしょう。

2018年08月01日 10時16分

この投稿は、2018年08月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 死後の預金引き出しについて。 詐欺罪にあたりますか?

    母の死後、葬儀終了後に郵便預貯金の引き出しをしました。葬儀費用に充てるためです。 普通預金は窓口で死亡したことには触れず印鑑で引き出し、定期定額は友人であった局長に無理にお願いして存命中であると偽って使者扱いで解約引き出ししました。 口座は凍結されていませんでした。 これは詐欺、横領にあたりますか? もしそう...

  • 預金保険機構 振込詐欺等

    封書にて口座の取引停止から約8ケ月たちましたが未だに預金保険機構のホームページに載りません 何故ですか? 又被害者に弁済した後残金は救済にあてられるとありますが全額ですか?

  • 委任状と預金引き出しについて

    今年の初め母親の預金を私が名義貸ししていた定期預金口座を満期日に一緒にいくことが出来ないため委任状を銀行員の前で書いて母親が保管していました。先月、私名義の満期の知らせのハガキがきたため同じ銀行へ引き出しにいきました。そのとき引っ越しをした際預金通帳と印鑑を無くしてしまいご相談して再発行していただき預金をおろし...

  • 預金機構名簿

    先日も、口座凍結の件で、相談させて頂きましたが、銀行のキャッシュカードを紛失の間に、銀行口座が振り込み詐欺に悪用され、口座凍結される事になりました。警察に、遺失届けを出し相談したのですが、この場合、預金機構名簿に私の情報が載るとの事ですが、これを、阻止する事は、出来ないのでしょうか? 銀行側は、被害者の救済措置...

  • 詐欺をしてないのに口座を凍結され、預金保険機構に掲載された。それを撤回してもらうことはできるのか?

    以前経営していた会社でお客様と通販で販売していた商品による納品トラブルがありました。 仕入先が倒産したことによる納品遅延です。 実際、お客様へは通知したところ、警察と銀行へ連絡されるなどが数件ありました。 警察にも呼ばれましたが、仕入先からの伝票等を確認していただき、事件性がない。 とのことで、警察からはお咎...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。