自分もわんくりっく詐欺でしょうか?

公開日: 相談日:2011年07月21日
  • 1弁護士
  • 1回答

自分も今日携帯をいじっていて、進んでいくうちに登録されてしまい、今はキャンペーン中だから54800円3日以内(7/24)までに支払って下さいとなってしまって、振込先が、楽天銀行 支店名が第一営業支店 (普通)17023550 カ)メディアリンク
というところで
自分もわんくりっく詐欺でしょうか?
焦ってサポートメールにメールをしてしまったのですが返事がきません。
振込先の画面がでた時に、自分の携帯の機械の番号や機種がのっていたので、このまま放っておいたら多額の請求が来てしまいますか?

興味本意でやってしまった自分が悪いのですが返答の方をお願いします。

68655さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 68655さん

    タッチして回答を見る

    すみません、追記なのですが、他の方のわんくりっく詐欺についての質問を見ていると、年齢確認をおしたらとあるのですが、自分は動画を再生するをおしてしまい、バイブがなり登録となってしまったのですが、自分のもわんくりっく詐欺でしょうか?
    不安なので、返答をお願いします。

  • 弁護士 A

    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    ワンクリック詐欺でしょうね。放置して大丈夫です。

  • 相談者 68655さん

    タッチして回答を見る

    弁護士Aさん御返答ありがとうございます。
    すみません、焦って、振込先の楽天銀行を調べたら本当に存在するところだったのですが、わんくりっく詐欺なので大丈夫なのですよね?

この投稿は、2011年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから