詐欺ですか?もし、払わずに放置すれば高額請求されるのですか?

今日、携帯をいじっていてあるアダルトサイトにいってしまったんです。そこでサンプル画像というところ押すと年齢確認が出てきました。つい興味本位で年齢を入れてokボタンを押したんです。そうすると勝手に登録されて、お金を払ってくれと言われたんです。その内容は「今はキャンペーンなので3日以内に払えば、99800円です。3日以降は180000円を払ってください。」と書いてありました。改めて規約を見てみると払わないと、警察に届け出を出して携帯会社に名義人を聞いて請求すると書いてありました。自分が悪いですがお金がなくて払えないです。家族にはどうしても言えません。もし、払わずに放置すれば高額請求されるのですか?時間がなくてとても困っています。なので早急に回答してください。どうかお願いします。ちなみに振込人名義が数字というのはどういうこと何ですか?この数字というのは会員番号らしいです。

あとクリック後に機種情報のようなものがでていたので不安です。

ちなみにメール電話はしていません
エクスペリエンスさん
2011年07月20日 23時04分

みんなの回答

大達 一賢
大達 一賢 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
記載されている事情を前提とするならほぼ間違いなく詐欺でしょう。放置しましょう。間違っても自分から連絡をとらないように。

2011年07月20日 23時12分

この投稿は、2011年07月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

この相談に近い法律相談

  • ワンクリック詐欺。このお金は支払いしなくてはいけませんか?

    初めて質問させていただきます。 誤ってadult-wishというアダルトサイトでダウンロードを押してしまったことにより55000円を請求されてしまい、とっさに取消するために、電話をかけたところ、支払するしかないと言われてしまい、明日1万円振込することになってしまいました。このお金は支払いしなくてはいけませんか?振込みしなければ...

  • アダルトサイトから請求されました

    18歳です。興味本位からアダルトサイトのページにいってしまい、99,000円ほどの請求の画面になってしまいました。 怖くなってすぐに退会のボタンを押したが振り込みが確認 出来ていないとなってしまったので電話をかけて しまいました。 個人情報などは言いませんでしたか、確認のボタンを 2回押しましたよね?と聞かれ、焦っ...

  • 勝手に会員登録になり、ヤケになって色々ダウンロードしてしまいました。

    はじめまして。携帯で無料と書いてあるアダルトサイトを見ていたら、年齢確認画面になり、クリックすると会員登録され、3日以内に55000円を振り込んで下さいという画面になりました。180日定額制で、55000円払えば180日見放題だそうです。こうなったら払うしかないのだろうとヤケになってしまい、お金を払う前に同サイトから色々ダウン...

  • 自分もわんくりっく詐欺でしょうか?

    自分も今日携帯をいじっていて、進んでいくうちに登録されてしまい、今はキャンペーン中だから54800円3日以内(7/24)までに支払って下さいとなってしまって、振込先が、楽天銀行 支店名が第一営業支店 (普通)17023550 カ)メディアリンク というところで 自分もわんくりっく詐欺でしょうか? 焦ってサポートメールにメールをしてしまっ...

  • ワンクリック詐欺 被害に遇いました。

    はじめまして。 3年ほど前に、スマホのワンクリック詐欺にかかり、99800円を支払ってしまいました。 ...払わないと職場に通報、少額裁判とか書いてあり、怖くなり、退会希望で電話をしたら、悪質ユーザーで198000円支払ってください。とメールが来ました。 電話をしたところ...初めは出ませんでした。 10回ぐらいかけてやっ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。