弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

詐欺メールでしょうか?

(メールアドレス)のアドレスにて登録状態に御座います。

利用規約の記載の通り来月よりお支払の義務が発生致しますのでご確認下さい。

■登録番号
148618387
■照会パス
1921

利用停止をご希望でしたら

こちらより正式に解約手続きを行ってください。

解約希望はこちら
▼(URL)

※ご注意点
こちらは配信専用アドレスとなりますので本メールアドレスにお問い合わせいただいてもご返信できません。

詐欺メールでしょうか?
りりこピニさん
2018年06月28日 12時48分

みんなの回答

細川 晋太朗
細川 晋太朗 弁護士
ありがとう
上記記載のみのメールが送られて来たのであれば,詐欺メールである可能性が高いと思われます。

2018年06月28日 12時56分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
契約した覚えがないのであれば、その内容からすると、詐欺メールである可能性が極めて高いでしょう。

「利用規約の記載の通り来月よりお支払の義務が発生致しますのでご確認下さい。」などいう文面を不安に感じて、「こちらより正式に解約手続きを行ってください。」などという先にクリックしてしまうと、詐欺に引っかかり、不利益を被ってしまう可能性がありますので、気を付けて頂くべきです。

こういったメールが再三にわたってに来るようであれば、メールアドレスの変更を検討してもいいでしょう。

ご参考になればと思います。

2018年06月28日 14時20分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 詐欺メールでしょうか?
@そう思います。
無視が鉄則と思います。
パソコン等でアドレス等検索されてみてはどうでしょうか。
詐欺メール等表示されるでしょう。

2018年06月28日 16時47分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
おはようございます。
何かあればこのサイトで質問してください。あまり心配しなくてよいでしょう。

2018年06月30日 10時01分

この投稿は、2018年06月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

この相談に近い法律相談

  • 詐欺?1億円当選のメールについて

    すみませんが、弁護士の皆様、何卒ご回答願います。 私はiPhoneをdocomo契約で使っているのですが、昨夜、1億円が当選したというメールが来て、なんだろこれと今気づき思わず記載されていたアドレスにアクセスしてしまいました。そこには同意して受け取るというメールを送信するというボタンがあり、それを押すとこちらからメールを送...

  • 1等や2等を最初から入れていないクジは詐欺罪でしょうか?

    昔、自分がおもちゃ屋でアルバイトしていた時のことです。1回500円程度で何らかのおもちゃが当たるくじをやっていたのですが、店長の指示で、1等や2等の商品として表示しているおもちゃが絶対に当たらないように、3等以下のくじしか最初から入れていない状態で行っていました。 どこの店でも当然やっていることだと店長は言っ...

  • 詐欺の疑いのあるメールについての相談

    http://u0auu32o7x.com/mypage;jsessionid=78E3495E4EE3B3684CA9C81CF824ECA8 支援金がどうとかでいきなりメールが来て千円を振り込む必要があると言われましたが… これは詐欺ですよね?

  • 詐欺メール?詐欺メール?

    詐欺メール?が届きました。このメール内容は前回に質問された方がいて回答済みですが誤ってURL部分を押してしまいました。その中身の文章はあまり覚えていませんが催告状と書かれていて遅延損害金は\48000と書かれていました。この催告状を見てから20分以内に退会手続きをしないと民事訴訟をするような事が書かれていました。退会手続き...

  • 詐欺?詐欺メールですか?

    民事訴訟確認通知というメールが来た。詐欺メールですか? 通知内容は、下記をクリックして下さい。と書いてあり、怖くてしてません。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。