弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

詐欺 : 詐欺罪での逮捕から示談、判決までの流れ

叔母を詐欺未遂で、有罪にしたい!

私の母が4ヶ月程前に亡くなった後、叔母から「おまえの母親に300万円を貸している。返してくれ」と言われました。
借用書は無いそうです。
私は、父と母のお金の流れを全て調べました。
結局その様な大金の流れは無く、それでも叔母は納得しないので「お金をおろした通帳をみせて」と言うと拒否されました。
結局私の母は、叔母に300万円など借りていなかったのです。

会話は全て録音しています。

母を侮辱され、精神的苦痛を受けました。
時間やお金も使いました。

叔母を詐欺未遂で訴えて、有罪にする事は難しいでしょうか?
示談は求めていません。
叔母に「犯罪者」という烙印をおしたいのです。
叔母の息子が自衛隊幹部です。
揉み消されたりはしないでしょうか?

ご回答を宜しくお願い致します。
お母様を亡くされて傷心のところ、このような請求をされたら本当に辛いですよね。
心よりお悔やみ申し上げます。

詐欺は立証が難しく、警察も未遂事案ではあまり積極的に動かないという印象があります(これまで何件か被害者側から刑事告訴をした時の、私個人の感触です)。

叔母さん本人が虚偽請求だったことを認めているのであれば、その謝罪文と録音(データだけでなく、文書に起こしたものもあった方がいいと思います)を沿えて、刑事告訴することでもできるかと思います。
叔母さんが否認しているのであれば、証拠不十分による不起訴の可能性は高くなると思いますが、告訴自体は可能です。

いずれにせよ、検察官が起訴までしてくれるかは微妙なケースだとは思いますが、刑事告訴自体ができないという事案ではないと思います。

もみ消しについては裏の世界の話なので、確たる回答はできません。ただ、私個人としては、これまで自衛隊員やその家族の事案で、そのような話を聞いたことはありません。

めんみんみさん
2018年06月12日 10時11分

みんなの回答

増川 拓
増川 拓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道2
ありがとう

2018年06月12日 18時35分

この投稿は、2018年06月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 詐欺未遂

    彼氏が10月24日のお昼過ぎから、連絡が取れなくなり、その後29日に詐欺未遂で拘留されていますと通知が来ました。 私撰弁護士を付けていると聞いてはいるのですが、弁護士からの連絡等身内にも一切ない状態で、何がどーなっているのか、全くわかりません。 拘留先に拘留20日経過後に連絡を入れてみたのですが、接見禁止となってい...

  • 詐欺未遂?

    お恥ずかしい話ですが、お金を払うのであって欲しいと言われ、振り込むのにいるからと、住所と電話番号を教えてしまいました。 その後手渡しするといわれたのですが、住所等教えてしまったので、不安になり振り込みでお願いしました。 実際には1円たりとも振り込まれていませんし、お金や物は一切うけとっておりませんが。 そ...

  • 詐欺未遂について

    友人の彼氏が詐欺(未遂)について質問させてください。 友人の彼氏と彼氏の友人と架空請求の詐欺をしてしまいました。前科等はなく普通のサラリーマンだったのですが、お金に困ってやったそうです。 幸いにも、途中(架空請求は送付済)で警察に通報されたことで発覚し被害はなかったそうなのですが、調べてみると詐欺罪には未遂罪と...

  • 詐欺未遂

    民事裁判で提訴されました。訴状に書かれている金額は300万円です。相手会社はずっと請求書を裁判が始まるまえから500万円の請求書を送付して来ます。そして1回目の口頭弁論が終わり、次の日に300万円の仮差し押さえ通知が裁判所から届きました。お尋ねします。仮差し押さえ金額が300万円,訴状に書かれている金額も300万円です。しかし...

  • 詐欺未遂?

    詐欺未遂が成立するか教えてください。 私に直接会って確認したいことがあるという人物がいました。 相手が確認を求めてきた内容については、 私にも原因があることなので、私としても応じる必要があるという考えを持っていました。 相手の方が私を訪ねることになったのですが、遠方のため交通費の一部1万円の負担を求めて来まし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 仮想通貨マイニングの摘発、「法律で規制する...
  2. 京大、「立て看板」騒動で被害届提出へ「保管...
  3. 新潟女児殺害「任意同行」なのに捜査車両が取...
  4. 「お尻を触っている気分に」声優ファンがトイ...
  5. 栃木女児殺害事件、高裁で犯行日時と場所が変...
  6. 自分の「死亡届」提出して逮捕、「SFみたい」...
  7. 児童ポルノ摘発相次ぐ…「17歳説」もある宮沢...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。