弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

詐欺 : 詐欺罪での逮捕から示談、判決までの流れ

未成年に対する家出幇助の罪に関してと振り込め詐欺の可能性に関して

〈要約〉
チャットアプリにて、親から虐待をされている17歳の遠方に住む少女に対して、自宅に住まわすため、移動費の一部を自身の銀行口座から振込し、その後目的地にて警察に保護されたと連絡。

追記事項:
やりとりは全てインターネットのチャットアプリのみ。
移動から警察による保護まで随時報告が来る。
目的到着後まもなく駅員室に呼ばれる→警察に保護との連絡(確証はなし)(到着の連絡から15-20分の間の出来事)
駅員室に呼ばれた際、親戚という体で電話してほしいとのことで、電話番号を聞かれたが、拒否。
本名を訪ねたところ、振込時に確認していた名前とは違う名前の返信が来る。
チャットアプリを削除して音信不通。

〈質問〉
これは、振込詐欺の可能性が高いと考えられるか。

万が一、上記の出来事が本当に起こっていた場合、いきなり警察に逮捕される可能性があるのか。
もし、あるのであれば、どのような流れになるのかご教授お願い致します。



お答えがつかないようなので、私なりに回答します。

あくまで私の考えですが、詐欺の可能性は捨てきれないと思います。
チャットで助けを求め、お金を振り込ませて、遠方まで移動できるだけの行動力があるのであれば、地域の警察やその他の機関に相談できてもおかしくはないと思います。保護してもらうために、わざわざ遠方の警察まで移動する必要性があるとは思えません。

 仮に、詐欺ではなく本当のことであったとした場合、各地の青少年条例に抵触する可能性はありますが、あなたは虐待されている少女を自宅に連れ込んだわけではなく、移動させて警察に保護させるという手段で助けたのですから、逮捕される可能性は考えにくいと思います。

b4_a81eさん
2018年06月08日 19時58分

みんなの回答

坂野 真一
坂野 真一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府9 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年06月21日 20時14分

この投稿は、2018年06月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

家出をして音信不通になってしまった配偶者と離婚できる?

配偶者が家出をして音信不通になってしまった場合、「行方不明」であることを理由に離婚できるのでしょうか。離婚のためにどのような手続きが必要なの...

この相談に近い法律相談

  • RMT 詐欺 入金後音信不通 常習犯の可能性大

    やられました。 オークションサイトにてオンラインゲームのアカウントを10万円以上で落札、入金後、出品者からの連絡が途絶えました。 そういう事もあると覚悟はしていましたが、金額が大きかったため、すぐには泣き寝入りの決心がつかず、同ゲームの落札相場を調べてみる事にしました。 すると、その出品者が過去にも似たような高額...

  • 振込詐欺

    振込詐欺(出会い系サクラ)にあってしまいました。気が付けば短期間に400万ちかく振込んでしまいました。少しでもお金を取り戻すには、何をどうしたらいいのでしょうか?教えてください。よろしくお願いします。

  • 投資詐欺の犯人が捕まり判決が出たが弁護士と音信不通になった。どうしたら良いのかわからない。

    高齢の母が高額の投資詐欺に会い、犯人も捕まり判決も出ているのですが、それ以降相談していた弁護士からは何の連絡も無くなってしまったとのことです。あらゆる一連のことを母は私に隠していたため、弁護士とのやり取り、いつ神奈川地裁?に足を運んだのか等わからないのですが、犯人(グループ)がつかまったこと、判決が出ていること...

  • 振込詐欺の犯人追跡について

    任意配信された投資メールに登録してしまい、相手が指定する金融機関に合計約170万円を振り込んでしまいました。詐欺?と気が付き消費者センターに問合せし、アドバイス通り振込先金融機関に連絡、警察に届出を行い、弁護士にも相談致しました。しかし、警察も弁護士も「気の毒ですが、犯人の特定及び分配金の戻りは期待出来ません」と...

  • 振込詐欺にあってしまった場合

    振込詐欺にあってしまいました。 振り込んだ後、明細と保険証と電話番号を送ってほしいと言われたので 送りました。 保険証は、表と裏があり裏に住所がかいてあり表だけ撮って送りました。 この場合、個人情報(住所など)を知られてしまうのでしょうか…?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. クビになった「鳥貴族」盗撮店長、「めちゃく...
  2. ハイタッチを「誤解」して殴った男性、「おと...
  3. 「痴漢はんぱない」日本代表勝利で沸く渋谷ス...
  4. 仮想通貨マイニングの摘発、「法律で規制する...
  5. 京大、「立て看板」騒動で被害届提出へ「保管...
  6. 新潟女児殺害「任意同行」なのに捜査車両が取...
  7. 「お尻を触っている気分に」声優ファンがトイ...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。