保険金詐欺!先生方ならどうご判断されますか?

私事ですが、
未成年の時にインターネットのオークション詐欺で少年院送致を受けていました。

そして、出院してちょうど1年後の今年1月、恐喝未遂で逮捕されました。
その恐喝未遂は、オークション上の取引での些細なトラブル(謝罪文送付済み)で、
起訴猶予になりそうだったのですが、拘留中に保険金詐欺を自供しました。(拘置日数130日)

金融物の車を買い、レンタカーをぶつけ、海に落として全損にして保険金をだまし取る手口です。

しかし、一度目はうまく海に落ちずに失敗し、修理代として180万。
レンタカーやその他の対物賠償で123万、合計303万を、保険会社から各関係者に振り込ませ、金品を詐取しました。

そして、3か月後、同じ手口で場所と人を変え、再び実行しました。
しかし、海に落ちたものの、これまでの人生が嫌になり、請求をせず、器物損壊(被害額41万)での起訴となりました。

起訴は合計三件。恐喝未遂、詐欺、器物損壊。

共犯は4人で、そのうち3人には前金10万、成功報酬は後日相談ということで話しており、私が主犯です。

4人の共犯は全員懲役1年以下の猶予判決で社会復帰しています。

被害弁償ですが、起訴状記載の被害金額の合計が343万で
詐欺は共犯が12万しか払わなかったため、私が290万を。
器物損壊は共犯が41万全額弁済していてくれたので、私がそのうち19万求償致しました。
ちなみに保釈後、すべて自腹で工面しました。
よって、被害弁済は全額済んでいます。

そして、求刑は2年6月でした。

不利な点は、
?少年院出院後間もないこと
?主犯であること
?金融車を買った資金の提供を、事件のことを知らない知り合いから受けていたのですが、その人の名前は供述拒否していること。

有利な点は、
?引受先、仕事がしっかりあること
?自ら自供書を書いて、捜査に協力したこと
?被害弁済の大半を自腹でしていること
?私自身は一円も受け取っていないこと
?二回目は、自らの意志で請求しなかったこと
?暴力団関係者ではないこと
?一応、厳密には初犯であること

以上で、後悔しており反省しています。

判決は実刑になりそうでしょうか?
御意見よろしくお願いいたします。
2011年07月09日 02時16分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
決めるのは裁判官ですから、誰にもわかりません。
また、ご自身が楽になるためだけの目的でご質問なさっても、回答は得られないと思います。
心配しながら待たされるのも反省を促すため必要なことです。腹をくくって、判決まで、自分にすべきことはないか、迷惑をかけた関係者の気持ちはどうなのか、なぜやってしまったのか、どうすれば二度とやらないかを、さらによく考えてください。

2011年07月10日 11時27分

この投稿は、2011年07月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

偽造免許証を使った場合どのような罪に問われるのか【弁護士Q&A】

運転免許証を偽造して、身分証明のための手段などに利用することは、どのような罪にあたる可能性があるのでしょうか。実際に警察の捜査を受け、起訴さ...

学生がオレオレ詐欺の「受け子」をした場合のペナルティ【弁護士Q&A】

「恋人が詐欺の『受け子』をして捕まってしまった。少年院に行く可能性はどの程度あるのか」、「息子がオレオレ詐欺の『受け子』をして捕まった。少年...

この相談に近い法律相談

  • 求刑2年6月!只今保釈中!

    私事ですが、 未成年の時にインターネットのオークション詐欺で少年院送致を受けていました。 そして、出院してちょうど1年後の今年1月、恐喝未遂で逮捕されました。 その恐喝未遂は、オークション上の取引での些細なトラブル(謝罪文送付済み)で、 起訴猶予になりそうだったのですが、拘留中に保険金詐欺を自供しました。(拘置日...

  • 未成年者の詐欺、盗品売買について

    先日未成年者に友人がオークション詐欺をされ、 騙し取られた物はオークションで転売されていました 友人の被害は2万円程度、盗品の購入者は2万5000円程度で購入したようです 通常未成年者の初犯ですと保護観察程度で済むようですが、 オークションで詐欺をすること、それで得た物を売ってしまうことは法的には別々の犯罪ですよね...

  • 詐欺被害の損害賠償請求についてアドバイスいただきたいです。

    以前、「詐欺にあいました。受けとる賠償額が刑事事件にどのくらい影響を及ぼしますか?」と質問させていただきましたが、状況が変わったので再度の質問です。 お付き合いした男性が振り込め詐欺で9月中旬に逮捕されました。(被害者二人、被害額2500万、公判も終わり本人認めています) 私も1年半に渡り合計1200万円を貸しておりすぐ...

  • 求刑4年 主犯 偽装事故の実刑の場合の理由

    起訴事実600万円で被害総額1200万円を二台の車の保険会社から貰う自動車保険詐欺をしました、起訴されたのはこの一件と営利目的の盗撮で建造物侵入で2件起訴されてます、実際販売する前に逮捕されました、盗撮に関しては余罪が8件ぐらいあります、現在250万円を支払い保釈中です、私が知らない者同士を引き合わせたこにより主犯として...

  • 盗難被害についての賠償金提案への対応

    会社の事務所から複数回もテレビなどを盗難されました。盗難届を出して犯人は逮捕されて拘留中ですが、犯人の国選弁護人から連絡があって、謝罪と弁償をさせて欲しいと言われました。 被害額は、中古のテレビ3台とインパクトドライバーなので、5万円とかの少額ですが、犯人が元従業員で、就業中に85万円を貸していたのに音信不通で1...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  2. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  3. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  4. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...
  5. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  6. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  7. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。