不審な?自称弁護士、タクシーでの客とのトラブル

宜しくお願いいたします。

 都内でタクシー運転手をしています。客とのトラブルでの相談です。

 客の指示通り走ったのですが「遠回りされた」と騒がれ警察署へ行くことになりました。警察署としては門前払いのような対応でした。民事不介入なので当然ですが。
  
 その後紆余曲折ありまして、相手(客)が弁護士へ電話し、警官が電話に出たのですが、その弁護士の言うには「遠回りをされたので詐欺罪で運転手を告訴する」と。

 それも、管轄の警察署ではなく、他の警察署へ被害届を出す、と言ったそうです(警官から聞いた話です)
私と客の行った警察署では門前払いだったからだそうです。その警官も苦笑いしてましたが。

 乗車地も目的地も都内の同じ区です。
ちなみに距離は1~2キロで初乗り程度の運賃です。

 この弁護士は正気でしょうか?そもそも事件の起こった地の管轄の警察署以外に被害届を出すと言う弁護士なんてマトモとは思えませんし、500円前後の運賃での揉め事で刑事告訴だなんて正気の沙汰とは思えません。
 
 勿論、私には遠回りをする気などありませんでしたし、客の指示通り走ったのですから非があるとは思えません。元々500円前後の見込みの距離ですから遠回りして余分に稼ぐなんて常識では考えられません。

 このまま放置して大丈夫でしょうか?
それとも他の警察署で被害届を受理するのでしょうか?あまりに馬鹿馬鹿しいのでニセ弁護士かも?と思っていますがこ意見をお願いいたします。

 ちなみに東京の弁護士だと思われます。警官曰くかなり高齢な男性弁護士だろうとの事でした。
 
しろねこさん
2018年05月19日 21時37分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> このまま放置して大丈夫でしょうか?

何か事が起きるまで静観でよいと思います。もしも弁護士と名乗る人物から連絡が来たら、氏名、所属会、登録番号を確認してください。

2018年05月19日 21時53分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> このまま放置して大丈夫でしょうか?
:大丈夫でしょう。多分偽物だと思いますが、本物でも具体的なアクションは起こしてこないと思います。

2018年05月19日 22時34分

しろねこ さん (質問者)
早々のお返事ありがとうございます。

 今のところ静観するしかないのではありますが、実際のところ客はかなり感情的です

 それはともかく、この弁護士が何かできるのですか?民事訴訟ならどんな馬鹿げた訴えでも提訴はできるでしょうが、刑事告訴となると、私としては門前払いだと思うのですが万が一にもこの弁護士に刑事的に何かできますか?

 ちなみに、後々面倒なので運賃は貰っていません。結果として乗り逃げです。なので民事としても金銭的な被害はゼロです。精神的と言われたらわかりませんが。

 ですので、刑事的にも民事としても「訴えに理由が無い」と思うのですがいかがでしょうか?
 

2018年05月19日 22時37分

しろねこ さん (質問者)
お返事ありがとうございます。

 ニセ弁護士だとしたら警官と電話するなんて度胸があると思います。

 実は警察署に弁護士が来る、と言うので警察署で二時間近く待っていましたが結局来ませんでした。警官も「来るなら来てください」と言ったそうですが、最初は「すぐ行く」とハイテンションで(警官談)言っていたのがトーンダウンして結局「行けない」と言ったとか。

 疑問点は、事件の起こった地の管轄の警察署以外に被害届を出せますか?と言うことです。警官は否定していましたが、弁護士がそれを知らない?又は私が無知?のどちらでしょうか?

2018年05月19日 22時44分

しろねこ さん (質問者)
 この弁護士の「他の警察署に被害届を出す、刑事告訴する」と言う文言は、脅迫とはなりませんか?
  
 懲戒請求の理由にはなりませんか?
 
 法律の専門家が、警官に対して(間接的に私に対しても)、このような発言は、私に畏怖を与えました。その恐怖のせいでこちらに急ぎ質問しているのです。

 確かに依頼人の利益のために働くのが弁護士でしょうが、あまりに荒唐無稽過ぎます。

 たかが、タクシー運転手と軽く見ての脅迫のように思えてなりません。法律に無知だろうからと脅せば謝ると思っているように見えて仕方がありません。
  
 

 

2018年05月19日 22時59分

この投稿は、2018年05月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 弁護士と警察。警察官と弁護士どちらの意見が正しいのですか?

    ケータイの窃盗で警察官に相談して言われたことと、弁護士ドットコムで弁護士の方々に言われたことが違います。警察官と弁護士どちらの意見が正しいのですか?

  • 警察と弁護士について

    昨晩テレビで警察特集を見ました。 その中で覚醒剤を所持していた若者が警察の事情聴取で尿検査を拒み弁護士に電話するといっていました。 しかし警察は電話では弁護士かどうかわからないので電話に代われないと言っていました。 この場合警察にとって弁護士の方と話したり面会するのは苦手なことなのでしょうか?

  • 警察から弁護士。警察官から、弁護士にはなれないのですか?

    警察官から、弁護士にはなれないのですか?

  • 案件が発生した時、弁護士に行くか、警察に行くか迷います。

    弁護士、警察 どう違うのでしょうか? 金で解決(民事)しようと思ったら弁護士、 処罰を願う(刑事)なら警察ですか? 何かあると弁護士に相談する癖がありますが、警察じゃないか・・と思うことが多分にあります。 警察に相談すると予測できない大きな事態が起きてしまうようで、躊躇してしまいます。

  • 警察署からの呼び出しについて。これは必ず警察署に行かないと行けないのですか?

    現在、妻とは離婚協議中です。妻は半年前ぐらいから弁護士さんを立てて、私は金銭的事情から弁護士さんに依頼する事が出来ず、相手方弁護士と手紙を通して話し合いをしていました。 すると突然、警察署から電話があり、妻より「旦那さんが自暴自棄で、何をするか不安」みたいな相談を受け、警察署に来て下さいと突然言われました。(急...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。