求刑2年6月!只今保釈中!

私事ですが、
未成年の時にインターネットのオークション詐欺で少年院送致を受けていました。

そして、出院してちょうど1年後の今年1月、恐喝未遂で逮捕されました。
その恐喝未遂は、オークション上の取引での些細なトラブル(謝罪文送付済み)で、
起訴猶予になりそうだったのですが、拘留中に保険金詐欺を自供しました。(拘置日数130日・保釈は一回目の申請・保釈金は300万)

金融物の車を買い、レンタカーをぶつけ、海に落として全損にして保険金をだまし取る手口です。

しかし、一度目はうまく海に落ちずに失敗し、修理代として180万。
レンタカーやその他の対物賠償で123万、合計303万を、保険会社から各関係者に振り込ませ、金品を詐取しました。

そして、3か月後、同じ手口で場所と人を変え、再び実行しました。
しかし、海に落ちたものの、これまでの人生が嫌になり、請求をせず、器物損壊(被害額41万)での起訴となりました。

起訴は合計三件。恐喝未遂、詐欺、器物損壊。

共犯は4人で、そのうち3人には前金10万、成功報酬は後日相談ということで話しており、私が主犯です。
4人の共犯は全員懲役1年以下の猶予判決で社会復帰しています。

被害弁償ですが、起訴状記載の被害金額の合計が343万で
詐欺は共犯が12万しか払わなかったため、私が290万を。
器物損壊は共犯が41万全額弁済していてくれたので、私がそのうち19万求償致しました。
ちなみに保釈後、すべて自腹で工面しました。
よって、被害弁済は全額済んでいます。

そして、求刑は2年6月でした。

不利な点は、
?少年院出院後間もないこと
?主犯であること
?金融車を買った資金の提供を、事件のことを知らない知り合いから受けていたのですが、その人の名前は供述拒否していること。

有利な点は、
?引受先、仕事がしっかりあること
?自ら自供書を書いて、捜査に協力したこと
?被害弁済の大半を自腹でしていること
?私自身は一円も受け取っていないこと
?二回目は、自らの意志で請求しなかったこと
?暴力団関係者ではないこと
?一応、厳密には初犯であること

以上で、後悔しており反省しています。

判決は実刑になりそうでしょうか?
御意見よろしくお願いいたします。
2011年07月08日 04時01分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
心配なのは分かりますが、確答できる先生はいないと思いますよ。

私は、執行猶予が付く可能性は高いと思います。

2011年07月08日 06時41分

相談者
弁護士A様
迅速なご回答ありがとうございます。
確かに不安ではありますが、私自身、これが最後だと思い
実刑判決が出ても控訴、上告はせず宣告された刑を全うしたいと思っております。
判断材料が乏しい質問は弁護士の先生方に失礼かと思い、
長々となってしまいましたが、質問させていただきました。

この度は、ご回答ありがとうございました。

2011年07月08日 07時19分

弁護士A
ありがとう
本当に反省しているなら、資金提供者の名前も明かすべきだと思いますが・・・。

2011年07月09日 07時15分

相談者
弁護士A様
ご回答ありがとうございます。
おっしゃる通り、本来なら供述するのが筋です。
しかし、資金提供者は人妻で、私と愛人関係にあり、家庭崩壊もあり得ることで、
資金提供者の名前を明かすことはどうしてもできません。
反省はしていますが、その人に迷惑をかけるくらいなら務めてきます。
供述拒否権の行使は、かなりマイナスでしょうか?
弁護人は、影響はないと言っていますが..

2011年07月09日 07時47分

弁護士A
ありがとう
話した方が良いというだけで、それほど大きなマイナスポイントにはなりません。

ただ、同じことを繰り返すかもしれないという多少のマイナスにはなり得ます。

2011年07月10日 10時00分

この投稿は、2011年07月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

偽造免許証を使った場合どのような罪に問われるのか【弁護士Q&A】

運転免許証を偽造して、身分証明のための手段などに利用することは、どのような罪にあたる可能性があるのでしょうか。実際に警察の捜査を受け、起訴さ...

この相談に近い法律相談

  • 保険金詐欺!先生方ならどうご判断されますか?

    私事ですが、 未成年の時にインターネットのオークション詐欺で少年院送致を受けていました。 そして、出院してちょうど1年後の今年1月、恐喝未遂で逮捕されました。 その恐喝未遂は、オークション上の取引での些細なトラブル(謝罪文送付済み)で、 起訴猶予になりそうだったのですが、拘留中に保険金詐欺を自供しました。(拘置日...

  • 求刑三年を受け

    偽装事故保険金詐欺をして求刑三年を受けました。自分は主犯格で300万くらいを詐取しました。共犯達には30万くらいわたして計450くらいでした。判決になると初犯ですが求刑三年からどれくらいに減りそうですか?弁済は10万だけです。 共犯には求刑1年2ヶ月でした。

  • 求刑4年 主犯 偽装事故の実刑の場合の理由

    起訴事実600万円で被害総額1200万円を二台の車の保険会社から貰う自動車保険詐欺をしました、起訴されたのはこの一件と営利目的の盗撮で建造物侵入で2件起訴されてます、実際販売する前に逮捕されました、盗撮に関しては余罪が8件ぐらいあります、現在250万円を支払い保釈中です、私が知らない者同士を引き合わせたこにより主犯として...

  • 詐欺被害の損害賠償請求についてアドバイスいただきたいです。

    以前、「詐欺にあいました。受けとる賠償額が刑事事件にどのくらい影響を及ぼしますか?」と質問させていただきましたが、状況が変わったので再度の質問です。 お付き合いした男性が振り込め詐欺で9月中旬に逮捕されました。(被害者二人、被害額2500万、公判も終わり本人認めています) 私も1年半に渡り合計1200万円を貸しておりすぐ...

  • 執行猶予?

    偽装事故保険金詐欺をして起訴されました。自分は主犯格で架空の会社を作り保険屋から450万くらい詐取しました。他の共犯には30万程度渡して後は自分がもらいました。共犯達は求刑1年2ヶ月で自分は求刑3年でした。弁済は10万しか出来ていません。初犯なんですが執行猶予のつく確率はどれくらいでしょうか?保釈は通りました

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  2. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  3. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...
  4. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  5. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  6. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...
  7. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。