水商売の時のお客さんからの援助について

お客さんからのお金の援助と詐欺になるのかについてお聞きしたいです。

元キャバ嬢です。
キャバクラで働いてたときにお客さんから毎月振り込みという形でお金を貰ってました。彼氏がいましたが、お客さんに付き合ってほしいと言われてお金は援助してほしかったので付き合うという形を取りました。
彼が海外で働くことになったのでわたしもキャバクラを辞めて結婚して着いていくことにしましたが、結婚したことを隠してお客さんとは付き合ったままお金も援助してもらっていました。
そのうちお客さんが私と結婚を考えてることを言ってきたのでそうなれるように頑張ろうねと誤魔化していたのですがこれは詐欺になりますか?
そしてもうひとつお聞きしたいのですがそのお客さんが自己破産することになり自己破産の時の弁護士さんの取り調べで、私の振り込みの履歴やら私の身辺やら結婚してた嘘など調べたりなどするのでしょうか?
ばれて訴えられることはありますか?

よろしくお願いいたします。
2018年05月18日 16時18分

みんなの回答

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> そのうちお客さんが私と結婚を考えてることを言ってきたのでそうなれるように頑張ろうねと誤魔化していたのですがこれは詐欺になりますか?
そのことによって対価を得ていたのであれば,立件・起訴されるかどうかはともかくとして,詐欺罪で被害届が提出され捜査の対象となったり,民事上の返還請求がなされる可能性は十分あります。
 もっとも刑事処分については,最終的にはどの時点のどの行為を騙した行為と捉えるかが重要なため,立件が困難になり得ることも予想されます。
> そのお客さんが自己破産することになり自己破産の時の弁護士さんの取り調べで、私の振り込みの履歴やら私の身辺やら結婚してた嘘など調べたりなどするのでしょうか?
 あくまで一般論になりますが,破産の申立の委任を受けた弁護士,あるいは裁判所が選任した破産管財人が,破産者の財産や破産原因を調査する過程で,あなたに対する振込の履歴を調べたり,あなたに対する返還請求権が成り立たないか検討することは通常十分に考えられることです。調査の過程で,結婚しているかどうかを住民票を取り寄せて確認することは,弁護士であれば容易に可能です。
 どこまで行うかはその時の弁護士の判断としか言えないでしょう。

2018年05月18日 17時46分

相談者
ありがとうございます。
贈与とうことにはならないのでしょうか?

2018年05月18日 19時28分

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
詐欺罪及び民事上の詐欺の基本的な構造は,①だます行為,②それによって相手が誤解をすること,③財物の交付又は権利の移転,ということになります。
相手の言うことが嘘だとわかっていれば物を交付することはなかったという関係にあれば,贈与であろうと貸借であろうと基本的には詐欺の成立要件を満たしうる可能性があります。

2018年05月22日 14時26分

この投稿は、2018年05月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

偽造免許証を使った場合どのような罪に問われるのか【弁護士Q&A】

運転免許証を偽造して、身分証明のための手段などに利用することは、どのような罪にあたる可能性があるのでしょうか。実際に警察の捜査を受け、起訴さ...

この相談に近い法律相談

  • キャバ嬢とお客さんの揉め事について

    私はキャバクラで働いています。 そこで出会ったお客さんに詐欺と言われています。 色恋営業で付き合っていたお客さんがいますが、生活が苦しかったのもあるので、お金の援助をしていただいていました。 店にぬいぐるみと一緒にお金を送ってきたり、手渡しだったので借用書はありませんし、貸して欲しいとも言っていません。 付き合...

  • キャバクラ お客さん 裁判できるのか

    キャバクラで働いていました。 お客さんにお金を援助してもらおうとして辞めてから1回会ったのですが、結局お金は受け取っていません。 その人は情緒不安定なところもあり、意見がころころ変わる人で幾度となく言い合いはしてきました。 結婚するか、裁判するか、自殺をするなどと脅しに近いことをメールで言われました。 金銭を受...

  • 海外でのマンション投資詐欺

    海外で一年前に現地に住んでいる知り合いに勧められて区分マンションを購入しました。 現地の知人が運用、管理を請け負うと言う事で、購入時に最低利回りが12%は取れると言う話だったので購入を決めましたが、結局半年経っても5%にも満たない状況でした。 とは言え、投資なのでそこはまだ我慢できますが、事あるごとに最初に聞いて...

  • 海外宝くじ詐欺について

    義父が海外宝くじ詐欺にひっかかっている様です。 DMだけでなく、電話もかかって来ます。 以前、詳しい内容を聞かせて欲しいと言ったのですが、本人の承諾がなければ話せないとの事でした。海外宝くじを売っている事だけは聞きました。もう電話もDMも止めて欲しいと話しましたがその後も電話が来ていた様です。 今日も電話があったの...

  • 海外詐欺、海外金銭トラブルの弁護士さんの対応方法、利用方法、選び方

    海外取引で詐欺に遭った場合、日本の警察で対応しますか? 大使館を通して現地の警察へ被害届を出しますか?どの様な対応が早くてスムーズでしょうか?相手の所在は解ります。この様な場合、弁護士さんも日本国内の弁護士さんで対応可能ですか? 現地の弁護士さんが有利でしょうか? 別途、被害者を増やさないために、この人の口座凍...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。