マッチングアプリ詐欺

1.アプリでマッチング
2.やりとりをしていて、LINEを交換
3.海外携帯を解約するので、新しい携帯が届くまでの間、個人のホームページで連絡を取り合う
4.正会員じゃないと連絡先の交換が出来ないと言われ、3000円ポイントを購入する
5.更に安全に交換する為に20000円のポイントが必要と言われ、購入するがサイトはお互いの認証が一致しないと連絡先が表示されない仕組み(連絡先を入力しても全て※で表示される)
6.認証失敗を再試行出来る様にする為に50000円分が必要になるが、相手が負担すると連絡が来る
7.交換する為に更に45000円分のポイントを購入する必要があると言われ、不信感を抱き、ネットで確認した所、悪質サイトで同じ様な詐欺に遭われている方も多く、詐欺の可能性あり
8.後日、クレジットカードを紛失してしまい、停止手続きを行う(確定前だったので、まだ引き落としはされていない)

付随して、連絡先の交換をする為に認証の前にキャリアテストがあり、相手と非通知電話でのやりとりが数分出来る仕組みでした。

→①サイト側に連絡して支払いをするべきかどうか
②電話番号とメールアドレスを知られてしまっている為、脅迫電話などが来ないか不安でどうしたらいいのか分からない

拙い文書で申し訳ございませんが、宜しくお願いします。
はーちゃんさん
2018年05月17日 08時54分

みんなの回答

斉藤 圭
斉藤 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山梨県2
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
 架空請求であろうと思われます。支払はせず、相手方からの連絡はすべて無視するようにしてください。電話もあるかもしれませんが、無視していればそのうちおとなしくなると思われます。
 どうしてもご不安であれば、やり取りの画面などを保存しておき、消費者センターの相談会などをご利用ください。

2018年05月17日 09時08分

はーちゃん さん (質問者)
斉藤先生

ありがとうございます。
ちなみにポイントを購入する際にカード番号を入力したのですが、それでも支払わなくても大丈夫なのでしょうか?

2018年05月17日 09時12分

斉藤 圭
斉藤 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山梨県2
ありがとう
 停止手続ができるならば、それで支払いを停止してしまって構わないと考えます。それでも業者が代金の取得権限があると主張するならば、法律上は、立証責任は業者側にあります。業者側は架空請求を自覚して行っているハズですので、立証はできないと解されますし、そのような手間をとることも考えにくいです。

2018年05月17日 10時23分

はーちゃん さん (質問者)
斉藤先生

ありがとうございます。

カードの決済会社も悪徳業者ということでネットに上がっておりました。
なので、先生のおっしゃる通りに無視しようと思います。

2018年05月17日 11時22分

この投稿は、2018年05月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 携帯電話キャリア決済詐欺

    個人間融資掲示板にての話です。 お金を貸すために携帯の確認をするから ①ドコモアカウント ②アカウントパスワード ③契約時四桁パスワード と、教えてしまいました。 その後にあ、詐欺だと思ったのですが後の祭り。 47000使われてしまい、途方にくれています。 とりあえず、これ以上使えないように決済の停止はしましたがどうし...

  • mixiポイントプラス。これは詐欺なんでしょうかね?

    タイトルにあるmixiポイントプラスは、mixi内で使用出来るmixiポイントをmixiポイントプラス→パートナーサイト→登録→ポイント発行という流れになってます。必ずmixiポイントプラスを経由して登録しないとポイントが払われない。…私は、良く利用しているのですが、かれこれ3ヶ月程前にあるデコメのサイトに登録(最大1時間(1時間以内に払...

  • 詐欺サイトへの個人情報入力、悪用について

    一ヶ月ほど前に外国人が開設したと思われる通販詐欺サイトに個人情報を入力してしまいました。 代金振込前に怪しく思い調べたところ、偽物が送られてくるサイトのようで被害報告が多々あったのでキャンセルメールを送り、その後はメールアドレスも変更し、入力した電話番号にも特に連絡はありません。 ですが、このようなサイトに入...

  • ポイントカード詐欺

    ローソンで支払い終わった後に、ポイントカード出したら、「いや、支払い終わった後にカード出されてもポイント付与できません」といわれたのですが‥ 他の店員だと支払い一旦取り消して修正して入れてくれるのですが、嘘ついているのですかね? 数ポイントだったので何もいいませんでしたが(許容した事になるのか?)、これがポ...

  • 詐欺サイトに個人情報を入力してしまいました。

    2日前に詐欺サイトに間違えて個人情報を入れてしまいました。 具体的には、名前は偽名で住所と電話番号は実際のものです。 届いたメールがおかしかったので調べたら詐欺サイトだと判明しました。 とりあえず登録してある情報を適当なものに変えておきましたが不安です。 何かやっておくべきことはあるでしょうか??

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。