詐欺は民事事件?刑事事件?

民事事件として、同一内容の訴訟を複数名の署名を集めたら刑事事件として訴訟できるのでしょうか?

内容次第なのか、署名を集めたら刑事事件にできるのか。
そもそも、詐欺を民事事件にするか、刑事事件にするかはどうやって決まるのでしょうか?

b4_4985さん
2018年05月14日 18時19分

みんなの回答

町田 北斗
町田 北斗 弁護士
ありがとう
刑事手続と民事手続は、全く目的が異なりますので、二者択一関係にはありません。
場合によっては、両方の手続が考えられます。

刑事手続は犯人を罰するための手続です。
他方、民事手続は、財産的損害を回復するための手続です。

被害者が多数いる場合や被害が多額となる場合には、刑事手続において、事件化される場合がありますが、詐欺罪の要件は厳格なので事件化できるかどうかは捜査機関の判断となります。

2018年05月14日 19時00分

b4_4985 さん (質問者)
町田弁護士 様
早速の返信ありがとうございます。

同時に訴訟出来るのですね!

詐欺を事件化するのは難しいんですね。
どんなところが難しいのでしょうか?

2018年05月14日 19時38分

町田 北斗
町田 北斗 弁護士
ありがとう
詐欺罪が成立するには、財産の交付を受けた時点でこれを返還する意思がないことを立証する必要があります。

そのため、金銭交付後に、資力の悪化により返還できなくなった場合には、詐欺罪は成立しません。

2018年05月14日 19時41分

b4_4985 さん (質問者)
町田弁護士 様
返信ありがとうございます。

相手の返済能力が無い場合は、
支払わない。のか、
支払えない。のか、
を立証するのが難しい。

ということでしょうか?

2018年05月14日 19時55分

町田 北斗
町田 北斗 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
金銭を受領した時点で返済する意思がなかったことを立証するのが難しいことになります。

当初は返済能力はあったのに、その後なくなった場合には詐欺罪は成立しません。

2018年05月15日 09時42分

b4_4985 さん (質問者)
町田弁護士 様
分かりやすい回答をありがとうございます!

感謝します!

2018年05月15日 13時49分

この投稿は、2018年05月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

刑事裁判と民事裁判の違い

裁判には大きく分けて刑事裁判と民事裁判の2種類が存在します。刑事裁判では、犯罪を犯した人に有罪無罪や刑罰を決めるための審理を行います。一方で、...

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

殺人事件の被害者遺族にできること - 刑事告発や犯罪被害者支援制度、損害賠償請求

ご家族が殺害された場合には、深い悲しみと犯人への強い憤りを感じることでしょう。しかし、どのように乗り越え生活を立て直せばいいのか、また犯人を...

この相談に近い法律相談

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。