結婚詐欺について

昨日質問し回答ありがとうございました。とりあえず明日、警察に相談しようと思ってるんですが結婚詐欺の時効が三年と何かのサイトで見た記憶がありました。俺は付き合って四年なんですが、時効でしょうか?結婚詐欺かなって気がついたのは先月の話です。お金は諦めていますが、野放しにすることは許せません。
アイリスさん
2011年07月06日 10時08分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
時効の起算点は,詐欺にあった,つまり金を取られた時点でしょう。

2011年07月06日 11時14分

アイリス さん (質問者)
コメントありがとうございます。遅くなりすいません。お金を最初取られたのは2年前でした。だから時効ではないですよね?時効は三年でよろしいのでしょうか?

2011年07月06日 20時34分

この投稿は、2011年07月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 結婚詐欺からお金を返してもらいたい

    初めまして。 結婚を前提に付き合って2年、当初は1年ほどで結婚予定でしたが、色々理由をつけてまだ結婚に至っていません。同棲もしていますが一銭も生活費を入れないどころかチマチマとお金を貸してと言われるほどです。 これまで、首が回らなくなったローンを助けてと言われ貸したり、知人からの借金があり、督促されて精神的に参っ...

  • 結婚詐欺として訴えられますか?

    昨年の12月から結婚相談所で出会いお付き合いしている男性がいます。もちろん初めから結婚前提で、そろそろ1年経つから来年頭に結婚しようという話が出ました。それで、来月早々相手のご両親にお会いすることになっているのですが、昨日、結婚相談所の担当者から電話があり、彼には他にも結婚の話をして付き合っている女性がおり、ま...

  • 不倫について

    結婚して1年位経つのですが、付き合ってた頃や結婚初めも性生活があまりうまくいっておらず、私が過去にトラウマがあり、妻を満足させてあげられなかったこともあり、自分にも悪いところはあります。 何度か試みてもやはり駄目でした。 妻のことが嫌いなわけではありません。 でもいざとなると出来ないのです。 しかし、去年の1...

  • 未成年結婚について質問があります。

    未成年で結婚を考えております。親の同意書が必要だとは知っています。それも一方だけだと!どちらももらわずに出すことはできるのですか?それと、結婚したあとに親に通知みたいなのはいくのですか?

  • 3年後の結婚約束。気持ちの変化。結婚詐欺になりますか。

    付き合っている彼氏に3年後に結婚しようねと言われ、その時は私もする気持ちがあったのでしようねと約束しました。 しかし付き合っていく内に相手の嫌なところが見えたり色々な点で私の方が3年後はまだ早いかな〜と思い始めその旨を伝えました。 すると彼は激怒し結婚詐欺だ、結婚すると言ったから誕生日プレゼントもいいものを買...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。