詐欺被害救済支援機構 二次被害 詐欺

公開日: 相談日:2018年05月03日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

詐欺にあい、詐欺被害救済支援機構というところに電話をかけ、後から危ないと知ったので、メールでやはりやめますと行ったのですが、
総合調査会社というところと提携しており、そこからメールでPDFを送られて来るのを一応待ってたのと、契約書サインしてないが、向こうから今日メールで
昨日区役所と、詐欺師の家まで行ったので、日当と交通費を21600円要求されました。

1.契約書サインしてなくても、いかなる理由でも、このお金は払うべきなのでしょうか
あとから、法的に訴えられたりしますか、教えてください

657905さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    > 1.契約書サインしてなくても、いかなる理由でも、このお金は払うべきなのでしょうか

    契約しているかどうかだと思いますが、基本的には相談者が具体的な依頼事項を依頼して、金額を設定して、相手がそれを承諾したのであれば、払うべきだと思いますが、具体的な合意が形成されていないのであれば、支払う必要がない場合もあるかもしれません。
    要はどこまで合意が形成されていたかによろうかと思います。
    二次被害とありますが、私ではわかりかねますので、相談者側で調べてみてください。

    > あとから、法的に訴えられたりしますか、教えてください

    そこは相手次第かと思います。

  • 相談者 657905さん

    タッチして回答を見る

    内藤さんありがとうございます、無視させていただきます。(^^)

この投稿は、2018年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました