ゲームアカウント詐欺トラブル

質問お願いします!
先日ゲームサイトで数10万のゲームアカウントを購入しました!アカウントは本物で2日間ぐらいはプレイ出来たのですが、次の日に購入したアカウントにはログイン出来なくなっていました。
どうやらアカウントを取り戻されたみたいなのです!
金銭は払ったままです。
利用規約を見逃してまして讓渡禁止というのはアカウントを取り戻された後に調べてたら知りました!こちらの落ち度でした。
いちお警察には被害届けを出しました。
アカウントを取り戻すと言うのは無理でしょうが、相手を法的に訴える事は可能なのでしょうか?
弁護士の皆様、出来るだけ色々な意見を聞きたいです。
どうか宜しくお願いします
相談者(655528)からの相談
2018年04月25日 22時51分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
> アカウントを取り戻すと言うのは無理でしょうが、相手を法的に訴える事は可能なのでしょうか?

 おっしゃるようなことを説明していなかったなら、詐欺となる可能性が高く、訴えること(刑事告訴)ができます。民事訴訟も当然できます。

2018年04月26日 06時37分

相談者(655528)
西田さん、返答どうもありがとうございますm(__)m

2018年04月26日 19時23分

この投稿は、2018年04月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • ゲームのアカウント!乗っ取られているアカウントとは知らずに購入しました。どう対処すればいいでしょうか

    先日、オークションでゲームのアカウントを購入しました。 お金も支払い、無事アカウント情報も教えてもらいログインをしてみるとチャットに【アカウント返してください。乗っ取られました】【お願いします。返してください】どうすれば。 推測するに私にアカウントを売った人が何らかの方法でアカウントを乗っ取り 私は知らずにそ...

  • スマホゲームのアカウント取引の詐欺被害で逮捕してもらえるのか?

    スマホゲームのアカウントの詐欺被害です インターネット掲示板で私のAというゲームのアカウントと相手のBというゲームのアカウントを交換しようという取引をもちかけました。 ラインのID交換をしてやりとりをしたあと、交渉が成立し、私が先にアカウントを渡してその後に相手がアカウントを渡すという条件だったのですが、私がア...

  • アカウント情報を渡してしまった相手から、アカウントをとりかえせますか?

    あるサイトがあります。 簡単に言うと、ネット上の銀行のようなサイトです。私は、ここで、アカウントを取得し、日本円で約60万入れてました。このサイトというのは、紹介者がいないと始められない仕組みになっています。私は、この紹介者に教えて貰い、このサイトでの運用を始めました。その後、この紹介者から、アカウントの譲渡、移...

  • 購入したゲームのアカウントを元の持ち主に返還するべきか

    私は、とある掲示板でゲームのアカウントを購入しました。 購入から数年後、アカウントを作った人物から返してほしいと言われました。 その人は私がアカウントを購入する以前に、そのアカウントを乗っ取られたそうです。 私はそのアカウントを購入する際に、2万円も払ってしまっていたので 返して欲しいなら2万円を払ってくれと...

  • RMTで購入したアカウントを売った人に乗っ取られた

    2年前にあるオンラインゲームでRMT(アカウント売買)を行い、5万円でBさんから購入したアカウントが先月突然ログインできなくなりました。 別のアカウントでしばらくゲームしていると、2年前私にアカウントを売ってくれたBさんが再びゲームを始め活動しているという噂を聞きました。 ・RMT行為は規約違反 ・アカウント...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。