公開日:

登録で多額請求

2011年07月03日
先日投稿した者です。

私の確認の上で18禁サイト登録で多額請求メールがきてしまいました。

今日は『貴方の意志で登録しました。ワンクリック詐欺ではありません。』というメールがきました。
自分の責任ですが、メールが来る度凄く心拍数が上がって泣きそうです。

やっぱり払わなくてはいけないのでしょうか。不安でどうしようもありません。
相談者(65542)の相談

みんなの回答

相談者(65542)
あと、メールを見ると、認証ページには200日で99800円と書かれていたそうです。
誰がアドバイスやご回答ください。

2011年07月03日 14時04分

弁護士A
ありがとう
前の質問を見ると、お父様に無視しろと言われたんでしょ。
お父様の言うとおり、無視すれば足ります。

前の弁護士の先生も回答しているとおり、有料であることが分かりやすく書いていなければ、契約は無効になります。
だから、お金を支払う必要はありません。
ワンクリック詐欺業者が、「このサイトは、ワンクリック詐欺です」って書くわけないでしょ。ワンクリック詐欺業者は、みんな、うちはワンクリック詐欺ではないと書きます。

メールは、無視すれば良いです。無視していれば、そのうちメールは来なくなるでしょう。

大人の世界は、怖い事がいっぱいあります。
今後は、年齢を偽っておかしなサイトにアクセスしないように注意して下さい。

2011年07月03日 15時55分

この投稿は、2011年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

食い逃げ(無銭飲食)はどのような罪になるのか

飲食店などで食事をした後、代金を支払わずに立ち去る、いわゆる「食い逃げ(無銭飲食)」は、詐欺罪にあたる可能性があります。この記事では、食い逃...

この相談に近い法律相談

  • アダルトサイト

    年齢確認のみで登録→3日以内に払わなければ金額増加のサイトに登録をしてしまいました。本来であれば悪質なサイトでお金を払う必要がないということは分かっているのですが、心配なことが有ります。それはサイトには『18才未満の利用禁止』という表示があるにも関わらず年齢を偽って未成年なのに登録をしてしまったことです。こういった...

  • アダルトサイトで自動登録後、高額請求されました。

    先日、アダルトサイトを閲覧していて興味でダウンロードをクリックしたら、年齢を入力する画面になり入力すると、「入会手続き済」入会金99980円、退会にも99980円支払って下さい」とありました。 やられた、と急に怖くなり「退会はこちら」をクリックしメールを送信しましたが、全く反応無し。 後になって利用規約を読んだのですが...

  • アダルトサイトにおけるクリック詐欺

    アダルトサイトを開き 入会したことになり請求ということになりました。その業者は30分以内に解約手続きを取れば請求しないようなことが書かれておりお客様IDも発行してました。慌てて携帯電話をかけたのですが嫌な予感がしたので名前と年齢のみを言って切りました。慌ててネット検索し出てきた業者に問い合わせたのですが、ID発行し...

  • ワンクリック詐欺

    携帯のアダルトサイトで年齢認証して次に進んだところ自動登録されたみたいです。規約には後払いで振込みが確認できなければ最悪は法的な手段にでるてきなことが書いてありました。料金は3日いないなら99800円それ以降は120000円と高額でした(涙) サイト名はjyasumin-movie.netです。実際に自宅に請求が来たり裁判なんてことになりますか?

  • ご相談

    内職としてサイト登録をしました。結局は出会いサイトで、連絡先交換で振込みを強制され、今までに何度も振込みました。が、どんどん手続きが続くばかりで交換は失敗。その度にこの後払い利用すれば負担なく。と説得されました。が、もう無駄にしてもキャンセル希望をしても、相手の同意がない。とキャンセルしてもらえず、相手からは、...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。