レンタル彼氏詐欺?話が違うのと契約金は払わなきゃいけないのでしょうか?

昨日2018年4月23日
レンタル彼氏の契約書ひ指で押すタイプで指で押しました。
契約完了が私が今日のお昼にお金を8万振り込むと
契約完了って話しでした。
ですが少し怪しくなってきて調べた所
弁護士ドットコムに私と凄く似た相談があったので
お金は振込みませんでした。
それで一応レンタル彼氏の会社に電話し契約は辞めるように伝えた所
いや。もう契約してしまっているからやめるのは出来るけど契約したお金は払ってって言われました。
こっちには契約書があるんだよって言われました。
私の銀行口座もクレジットカードなどは教えていません。
ただ住所が載ってあるものは教えてしまっています。

過去の相談を見ていると請求書とか来ると思うんですけど無視しても良いですか?

始めてもないものに対して話が違うものに対して
契約金は払わなきゃいけないのでしょうか?
またはフル無視でもよろしいでしょうか?
b4_Y4Qtさん
2018年04月23日 16時03分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ありがとう
> 過去の相談を見ていると請求書とか来ると思うんですけど無視しても良いですか?
> 始めてもないものに対して話が違うものに対して
> 契約金は払わなきゃいけないのでしょうか?
> またはフル無視でもよろしいでしょうか?

「契約完了が私が今日のお昼にお金を8万振り込むと契約完了って話しでした。」ということであれば、まだ契約は成立しておらず、成立していない契約に基づいて代金請求権は発生しませんし、仮に契約が成立しているのに、代金を支払わないとしても、相手に損害は発生していないと思いますので、相手からの請求を無視しても構わないと思います。

2018年04月25日 08時22分

b4_Y4Qt さん (質問者)
村上 誠弁護士 回答ありがとうございます!

契約成立してないとわかって少し安心しました!
本当にありがとうございます!
まだ不安なのが契約完了はしてないと思うのですが1年契約って言われてまして初めのプロフィール管理とか登録料金8万円そこから1ヶ月1万円
合計一年で20万ってお金になるんですけど
辞めておきますってそのレンタル彼氏の会社に伝えたのですが
また上のものと相談して電話するって言われました
それから4日間経つんですけど電話は来てないので相手も契約完了していないから私に請求できないのか?とか思ってはいるんですけど
きちんとやめれてなかったとして
もし辞めれてなくて一年後とかに一気に20万の請求とか来ないのかなって不安があるんですけど
もしそうなった場合は支払わなくてよろしいでしょうか?

2018年04月26日 17時55分

b4_Y4Qt さん (質問者)
補助!!! 契約はやめておきますの電話したのですが電話の後半は払ってもらわないとってなって私がなんでなんですかって言い合いになりやめる話がちゃんとなっているのかわからないので怖くて
また電話またするのは凄く嫌なのですがもう一度辞めておきます!って電話して方がよろしいのでしょうか?

2018年04月26日 18時09分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ありがとう
> もしそうなった場合は支払わなくてよろしいでしょうか?

支払わないでおいて、相手が訴訟等の法的手続をしてくれば(その可能性は低いと思いますが)、争えばいいと思います。

> もう一度辞めておきます!って電話して方がよろしいのでしょうか?

そのままでもいいと思いますが、もう1度何かするのであれば、電話で断るよりは、書面で通知する方がいいと思います。

2018年04月27日 07時19分

この投稿は、2018年04月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

この相談に近い法律相談

  • リラクゼーションマッサージの違約金について

    リラクゼーションのマッサージの仕事をしようと思い応募しました。 仕事を始めるのに、マッサージを研修を受けだしたところですが、マッサージする力が強すぎて、ちょっと自分にやって行く自信がなくなり断わりたいのですが、最初に契約書を書かされて捺印してしまいました。 その契約書にはマッサージを習い一年以内で辞めると20万払...

  • 芸能事務所の契約に関して

    私は大学生です。 先日、モデル事務所と所属の契約をしました。 契約をしてまだ、二週間ほどなのですが、 やっぱり辞めたいなと思っています。 三年間の契約とあるのですが、 覚書には、乙は退社の申し出は契約中でもできるが、その際既に決定されている仕事はきちんとやり、キープのお仕事がある場合はわその結果を聞き、甲に配慮...

  • 詐欺まがいの副業でも契約金は支払わなければいけないのか?

    今年の6月末にバイトを始めようと思い、レンタル彼氏という名目の面接を受けに行き、その際に登録料として7万、プロフィールの操作などの業務の負担をする代わりに毎月1万+税を払うことになってしまいました。最初はこういうバイトにお金がかかるようなことを聞いていたので良いかなと思い、契約書を書き、判子ではなく、指で指紋を押...

  • プロダクション契約解除について

    AVのプロダクションについて相談があります。一度お話を聞きに行くということでプロダクションに行ったのですがあれよこれよといううちに契約してしまいました。契約後、宣材写真の撮影と三社程面接に行きました。それから1ヶ月程経ち空いてるスケジュールの確認とお仕事が控えてるというメールが入りました。辞めたいと思っていたので...

  • ネットショップ売り上げあがると契約

    教えてください ネットショップを開き、まもなく会社電話がかかってきました。その内容はネットショップの売り上げをあげるためにお手伝いをします。とのことでした。いろいろ説明され今日中に契約すれば特典がつくと押され契約することにしました。1年契約で60万以上かかりました。 契約から4ヶ月たちましたが、ネットショップの売...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。