ホストクラブでの詐欺脅迫に対する慰謝料請求は可能ですか?

ホストクラブでの詐欺脅迫行為に対する慰謝料請求は可能ですか?

ホストにクレジットカードを2度、無断使用される被害にあいました。しかし、私はクレジットカードを使われたことを知らなかったため、売掛していると思い後日売掛金10万円を払ってしまいました。そのさい売掛金を払えと脅されて店に行き、さらにのまされ20万使わされました。

カードを無断使用されたお金は返してもらいましたが、家族会員のカードだったため、親にホストクラブで遊んでいたこともバれました。

お店では散々脅されたり、怒鳴り散らされたり、泣かされたりひどい接客をうけたにもかかわらず、2回で会計40万支払いました。

このホストからうけた詐欺(金は返済された)脅迫精神的DV被害にたいし、
慰謝料請求は可能ですか?


b4_dfaaさん
2018年04月21日 03時21分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> このホストからうけた詐欺(金は返済された)脅迫精神的DV被害にたいし、慰謝料請求は可能ですか?

請求自体は可能だと思います。
ただ、裁判を視野に入れるのであれば、相手がした具体的な言動をどこまで立証できるかによろうかと思います。

2018年04月21日 04時11分

b4_dfaa さん (質問者)
ありがとうございます、当然自主的には支払わないと思うので裁判することになると思いますが、裁判自体は起こすことは可能でしょうか?

詐欺られた事実や、売掛してるふりして店に来ないなら殺すぞと脅して来たラインなどはあります。

2018年04月21日 05時00分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 裁判自体は起こすことは可能でしょうか?

裁判をする権利がありますから、濫用的な訴えでなければ、基本的には自由です。

2018年04月21日 05時05分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
理論的には可能ですが、問題はどう立証するかだと思います。

LINEのやり取りは証拠になりえますので、スクリーンショットで大切に保管しておいて下さい。
問題は、お店での脅迫です。
こちらの直接的な証拠はないと思いますので、証明力は落ちますが、LINEで店であった出来事を間接的に認めさせて、それをスクリーンショットで残す方法が考えられます。
言わば誘導尋問です。
民事ではこのように誘導して発言させても証拠になりえます。

ご参考までに。

2018年04月21日 10時51分

b4_dfaa さん (質問者)
だいたいラインでやりとりしていたので証拠になるかもしれないですね。
ありがとうございます。

2018年04月22日 02時07分

この投稿は、2018年04月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

ストーカー被害に遭ってしまった際の対策や相談先、慰謝料請求について

ストーカー被害に遭ってしまったら、誰に相談したら良いのか、どう対策したら良いのかわからず、恐怖ばかりが募ることでしょう。適切な手順で対処する...

この相談に近い法律相談

  • クレジットカードの多重発行について

    ある芸能プロダクションの自分の担当だったマネージャーにレッスン費を払えないと言ったら「相談しよう」の一言もなくいきなり即、クレジットカードを作りショッピング枠からレッスン費を払うよう言われその時も39万を一回で引き去られ「後日、カスタマーセンターに連絡すればリボにできるから」と言われカスタマーセンターに電話したら...

  • クレジットカード 架空請求メール

    そして数日前から、私は未成年なのでクレジットカードを持っていないのにもかかわらず、クレジットカードの支払いのメールがとどくようになりましま。内容は 私が知らない人(仮に小林さん)があなたの知らないを代わりにしている。早く900万円を払ってください等 です。 無視しても大丈夫なのでしょうか?

  • ストーカー行為について

    フェエスブックで殆ど関わりがない知り合いの女性にパンツ見せてと2回メッセージ送ってしまいました。その後ストーカー扱いされそうで怖かったので応答がなかったのですがブロックしましたとメッセージ送ってしまいました。ストーカーになりますか?

  • 紛失したクレジットカード

    クレジットカードを紛失していた事に気づかず、その間誰かにクレジットカードを使われていた場合、その代金は自分で払わなくてはならないのですか?

  • クレジットカードを無断で使われた

    同棲して約5年になる彼に私のクレジットカードを約2年に渡り、無断で使われていました。ネットショッピングに留まらずキャッシングまでされました。私はカードを3枚所持しており、うち1枚を寝てる間に財布から抜き取り早朝にキャッシングしようとしたらしく、暗証番号を間違えた為ロックしましたとカード会社からの電話で発覚しました。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。