1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 詐欺
  4. 出会い系サイトでの詐欺被害

公開日:

出会い系サイトでの詐欺被害

2018年04月11日
出会い系サイトで詐欺に遭いました。女性から「前借」を求められ複数回銀行に振り込みました。口座番号、氏名は分かっています。住所の特定、お金の返金を戻してほしいのですが・・・
相談者(650889)の相談

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 口座番号、氏名は分かっています。
→これだけですと、住所の特定は困難です。
少なくとも弁護士は難しいです。
興信所に依頼されれば、特定は可能かもしませんが、口座番号から個人情報を取得するのは正規のルートでは無理と聞いたことがあります。
そのため、個人的には口座番号から個人情報を辿るのは危険と思います。
興信所だと費用が高額になりがちなのもネックです。

せめて携帯番号を聞き出すことはできないのでしょうか?
もし難しいとなると、正直回収は極めて困難な状況に追い込まれると思います。

ご参考までに。

2018年04月11日 21時44分

相談者(650889)
回答ありがとうございました。
弁護士さんは銀行に対し情報開示請求ができると聞いたことがあります。結果的に断られても仕方ありませんが、開示請求をしてもらえませんか?
当然諸費用はお支払いします。

2018年04月12日 06時03分

相談者(650889)
先ほど追加書き込みをしましたが、正常に送付されたかどうか分かりませんので再書き込みをします。
弁護士さんは銀行に対し情報開示請求ができると聞きました。断られたら仕方ありませんが、開示請求をしてもらえませんか?
もちろん諸費用は支払います。
(本件は一種の振り込め詐欺ですよね)

2018年04月12日 06時07分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 弁護士さんは銀行に対し情報開示請求ができると聞きました。断られたら仕方ありませんが、開示請求をしてもらえませんか?

基本的には、弁護士照会で開示できる情報は、銀行の場合、口座情報に限られます。
犯罪性があった場合でも、銀行は警察には開示すると思いますが、弁護士には個人情報保護を理由に開示を拒否される可能性が高いです。

それでも…、という場合、協力していただける弁護士を探す必要があります。
このサイトの一括見積もりを利用されてもいいと思います。

掲示板で個別の案件について弁護士が勧誘することは固く禁じられている点、ご容赦ください。

せめて、警察への被害届が受理されているといいと思うのですが、他方で、相手方が特定できない状況では受理が難しい点、板挟みの状況にあると思います。

2018年04月12日 10時38分

この投稿は、2018年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

食い逃げ(無銭飲食)はどのような罪になるのか

飲食店などで食事をした後、代金を支払わずに立ち去る、いわゆる「食い逃げ(無銭飲食)」は、詐欺罪にあたる可能性があります。この記事では、食い逃...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイトによる成人間の金銭のやり取り

    先日、出会い系サイトを利用して、サイト上で年齢承認済みの28歳の女性と金銭を通じた売春類似行為を行ってしまったのですが、検挙される可能性はありますか? サイト上では特に金銭の話はなく、LINE上でのみ金額等の条件についてやり取りをしております。 さらに、その条件についても当日話そうということで濁して、承諾の返事はして...

  • どうしても諦められません

    昨年の12月に複数の副業サイトに騙されました。 銀行振込みだったのですが、その時は詐欺サイトだとは思いもしなかったので明細書などはもう持っていません。全額とは言いません。ほんの少しでもいいので、取り返すことはできないでしょうか。やはり明細書がないと難しいでしょうか。 副業サイト名、相手の名前(サイト内の名前ですが…...

  • これって詐欺? 国際間での個人売買

    多少の不安はありつつも、海外の個人売買のサイトで見つけたとある商品を購入したく(日本国内ではあまり流通されていないので・・・)、売り主にコンタクトしました。 料金の支払いは、銀行口座へ入金してほしいということで、その個人の銀行口座番号や住所等を教えてもらい、送金しました。その後、、、かなりの時間が経ちましたが...

  • 出会いサイト

    先程みを法に相談した件の追加ですが出会いサイト側の指定口座にID番号の他に自分の名前を振込先の銀行に入れてしまい 携帯は変えたのですが相手サイト側に個人名等がわかるのでしょうか

  • 振り込んだお金を取り戻したい。もしくは騙し取られたのかどうかが知りたい。

    出会い系サイトで知り合った女性と関係を持ちました。数回会った後、女性から「どうしても支払いのお金が足りない」と言われ、次に会う時に支払うお金の前借りを要求され2万円銀行口座に振込みをしました。しかし女性は親族の急病の入院を理由にしばらく会えないと言ってきて、さらに「入院費用が厳しい」と言ったのでもうお金は渡せな...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。