詐欺、窃盗、建造物侵入。。。

今回詐欺未遂で任意同行をし、取り調べを受けました。
夜帰宅してから、二人の刑事さんに自宅で問いただされ、後で調べて詐欺未遂だけではなく、窃盗と建造物侵入ということがわかりました。
元々精神的に不安定なところ(精神科に通院しています)や無意識に自分の思ったことを現実としてあてはめてしまうところがあり、取り調べの内容も思ったことを現実として(起きていないのに)書いてしまいました。
翌日も警察署に来るようにいわれましたが、自宅にきていた二人の刑事さんがかえったのが23時を過ぎて遅くなっており、不眠と不安定な状態が続き、警察に出向けない状態です。
(通院先にはこの件の話はしました)

質問したいことは、
・窃盗をしてしまった被害者の方に謝罪又は謝罪文をお渡ししたいのですが、それは可能でしょうか?ひとつの建物に入って盗みをしてしまい、何人も被害にあわれた方がいます。代表の方に、と思っております。
また、盗んでしまった物を警察を介してお返しすること、既に手元にないものは被害者の方に金額を聞いて弁償することはできますでしょうか?もちろん被害者の方に断られる可能性も考えています。

・今後、一回の取り調べ時間はどのくらいになるのでしょうか?
警察署から帰宅する前に色々な書類にサインした中に何時から何時まで取り調べをしたことに間違いありません。と書きましたが、そのときは2時間くらいでした。しかし、帰宅した後も警察の方がおられ、色々と聞かれたのでかなりつらい状態でした。今後、きちんと正しいことを述べ、文面も正しいものをつくって(可能な限り精神面の体調も整え)行きたいと思っております。やはり朝から夜遅くまでになるのでしょうか?今の段階で弁護士さんを探しておいた方が良いでしょうか?

・家宅捜索の有無、警察署から帰宅した日に2人の刑事さんが参考物品をいくつか押収して行かれましたが、今後再度の家宅捜索の可能性はあるのでしょうか?アパート在住なので、ご近所の方に迷惑がかかると思ったからです。

・文面も整え、正しい時系列での取り調べが終わった後にその場で逮捕となるのでしょうか?刑事さんが帰宅されるときに、現行犯ならとっくに手錠かけていると言ってから帰宅されたので、そこも気になっています。
長くなりましたが、よろしくお願いいたします。
がりっこさん
2011年06月30日 15時47分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
1.直接渡すのは良くありません。
警察に相談してください。

2.一般的には、在宅での取調は、朝から夕方くらいまでです。
可能なら、弁護士に依頼し、弁護士を通して謝罪した方が良いです。

3.警察が決めることなので分かりません。

4.逮捕するかどうかは分からないです。
在宅のまま起訴されることもあり得ます。

2011年07月01日 08時06分

がりっこ さん (質問者)
弁護士A様、回答をありがとうございました。
理解ある方にも相談することができました。
真実をはっきりと話し、二度とこのようなことをしないように警察の方に応じていきたいと思います。

2011年07月04日 12時35分

この投稿は、2011年06月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,126名の弁護士から、「詐欺に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • たけのこで窃盗罪 至急お願いします。

    現在窃盗罪で警察に聴取されています。 上申書をかかされて今は自宅にもどっています。 ここからどうすればいいのかわかりません。 職場への連絡がくるのでは?逮捕になるのか不安で寝れません。 内容として 友達と二人で旅行の帰りに車から道脇にたけのこが何本も生えているのを見つけ食べるために10本ぐらいもって帰ろうとし...

  • 任意同行後の流れについて

    どなたかご教授ください。 先日の夜、カーテンの開いている部屋を覗き見をしてしまいました(住人の方は別の部屋におられたのか、姿は見ていません。)。その後付近をパトロールしていた警察官の方に職務質問をされ、その際には「散歩をしていた。」と答えたのですが、深夜に警察官の方が家に来られ、話を聞かせてほしいということで...

  • 任意同行後の流れについて

    どなたかご教授ください。 先日の夜、カーテンの開いている部屋を覗き見をしてしまいました(住人の方は別の部屋におられたのか、姿は見ていません。)。その後付近をパトロールしていた警察官の方に職務質問をされ、その際には「散歩をしていた。」と答えたのですが、深夜に警察官の方が家に来られ、話を聞かせてほしいということで...

  • 窃盗により警察を呼ばれ聴取を受けたのですが

    半月前に職場で同僚の財布から現金を盗ってしまいました。 数日後、「誰かが盗んだ。」という職場内の会話がでてきて、私は自分がしてしまったことの重大さ、その後悔から被害者の同僚と二人っきりになったところで「実は私が盗りました」と謝罪しました。 同僚は大変お優しい方で、「言いにくいことをよくいってくれた。それだけ...

  • 今後の展開について教えてください。

    身内が窃盗容疑で逮捕されるかもしれません。 先日、早朝(朝7時くらいだったと思います。)私服警官の方々が5~6人家に来て身内の方に窃盗容疑がかかっているので家宅捜索(!?)させてくださいとのことで警官が家に来ました。 容疑がかかっている身内は前住んでいたところに住めなくなってしまい間借りさせてほしいということで...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。