詐欺事件 刑事告訴について

詐欺事件告発状について。
詐欺に遭いまして。
警察には被害届出しているのですが。
警察は捜査してくれなさそうなので、
刑事告訴したいと考えています。

相手はある程度わかっていますので。逮捕できればほぼ起訴まではもっていけます。
その場合刑事告訴する方法と費用など教えてください。
2018年04月02日 21時24分

みんなの回答

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りのことと存じます。

告訴状を警察署に提出してください。
サンプルについては、ネット上にひな形がありますので、それを参考にして作成されると良いでしょう。

2018年04月02日 21時29分

相談者
返信ありがとございます。
警察に加害者等のLINEのやりとり等の資料提出し手元にないのですが。
そちらの証拠資料は提出しないでしいでしょうか。

相手の口座に送金した履歴等の証拠はあるのですが。

以上よろしくお願いいいたします。

2018年04月02日 21時37分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
ありがとう
まずは告訴状を提出して、その際に「このような資料もあるんだけど」とお話をしてみてはいかがでしょうか。
なお、そのやりとりについて何が書かれているかにもよりますが、一般的には、あなたに有利にしか働かない資料でない限り、無理に提出する必要はないように思います。

2018年04月02日 22時22分

この投稿は、2018年04月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 刑事告訴とは?刑事告訴とはなんですか?

    刑事告訴とはなんですか?被害届とは違うのですか? また、刑事告訴とはどうすればできるのですか? 警察署にいけばいいのでしょうか?

  • 被害届と告訴状の違い

    窃盗被害で警察に被害届を提出し受理してもらい捜査してもらっている所です。 警察の捜査が始まり1ヶ月ほどが経ち、何度か警察にその後どうなったのかの確認の電話を入れると、警察が相手の番号をNTTで入手し被疑者から話を聞くことが出来た所まで進んでいます。 法律に無知な為、ネットなどで色々調べていると、被害届=こんな事件...

  • 何故警察検察は告訴を断ろうとするのか?

    私は、今まで何件か告訴しました。よく警察などは、被害にあったらすぐに警察に相談して下さいと言います。しかし、実際、相談しに行くと、告訴を出さないように必ずし説得されます。もしくは事件の立証の弱い所を言って諦めさせようとしてきます。1人たりとも「告訴して下さい。私がやります。」などと言ってくる刑事はいません。私が...

  • 告訴を受理しない警察(検察)を動かすには?

    難しい質問かもしれませんが本当に困っているので聞いてください。 一応法学部出身ですが実務はよく分かりません。 以前知り合いの女性とけんかになり一方的に怪我を負わされ傷が何箇所か残ったのですが、その後傷害の罪で告訴しようにも警察は頑として被害届にしてほしいと受理しませんし、何度被害を届けても調書すらとらず捜査も...

  • 刑事告訴するといってされてなかったのは詐欺?

    トラブルで刑事告訴するといわれました。 どこの警察署にいつ刑事告訴する、それは受理される見込みだという内容の文書が送られて、刑事告訴されたくなければ数百万円払うように要求されました。こちらにそこまでの落ち度はないと思い金銭の要求に応じなかったのですが、刑事告訴するといわれた日時よりもう1年も経つので告訴されなか...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。