現在裁判中で、同事件で別の人物を訴えたい

ある詐欺事件で複数人を民事で訴えています。
同事件で一人の名前を書き忘れ、訴状提出後被告を一人増やしたいと申し出たのですが
裁判長から「ダメ」と言われ、引き下がったのですが、
被告に加えなかった人物に内容証明書を送付しました。
誠意ある対応をしないなら刑事上・民事上の裁判をやるよ!と言う内容ですが
何の返事もありません。
そして加えなかった人物を訴える準備をするのですが、現在裁判中です。
別の人物を訴える時、今の裁判とは関係ない部署へ訴状が行ってしまうのですか?
それとも併合してもらえるのでしょうか?
2018年03月28日 00時40分

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ベストアンサー
ありがとう
別訴の提起の際に,先行訴訟が係属しているため併合を求める旨の上申書を併せて提出することになりますが,併合を認めるかどうかは裁判所の判断となります。
(事実関係が同一であれば併合される可能性は十分あると思いますが,個別事案によりますので何とも言えません。)

2018年03月28日 07時56分

相談者
有難うございます。
今弁護士の先生に依頼していますが、追加の被告分は引き受けてくれません。
自分でやるしかないです。

2018年03月29日 21時22分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
現在の訴訟代理人が追加被告の依頼を引き受けないのであれば,併合審理は難しいのではないでしょうか。配転の関係で同じ担当部に係属する可能性はありますが,期日は別々に行われると思います。

2018年03月30日 11時20分

この投稿は、2018年03月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

偽造免許証を使った場合どのような罪に問われるのか【弁護士Q&A】

運転免許証を偽造して、身分証明のための手段などに利用することは、どのような罪にあたる可能性があるのでしょうか。実際に警察の捜査を受け、起訴さ...

この相談に近い法律相談

  • 民事裁判という場は、公開?

    よく裁判は、「公開」された場と聞きます。 私は現在、被告として民事裁判をしていますが、 私も社会に公開されているのでしょうか。 そうであれば、どう公開されているのか、お教えください。 相手の原告は、他でも裁判をしているようです。 そういうのを、私は調べることが、できるのでしょうか。 準備書面とか、訴状と...

  • 裁判所が個人情報漏えいした場合、裁判所を訴える事ができるの?

    略式起訴されたあと、裁判所から略式命令で罪名と罰金刑が書いてある紙に、起訴状が付いて私の元に届くかと思います。 その起訴状なのですが… 他人の起訴状でした。 では、私の起訴状はどこに行った?となったら、裁判所が間違えてテレコにして郵送したとの事です。 起訴状には本籍・住所はもちろん、生年月日に勤務先、そして罪...

  • 民事裁判の訴状や内容をHPで公開している人、

    民事の訴状や裁判経緯を、相手の名前を伏せてHPで公開している人がいます。これは公益性と真実性があれば許されるのですか?

  • 控訴、上告の際、訴状は何処へ? 本人? 代理人?

    控訴、上告の際、裁判所は訴状を誰に送達しますか 相手方本人ですか? それとも、一つ前の裁判の代理人宛ですか?

  • 上告はできないのですか?

    民事で、一審、控訴審と敗訴したら 上告はできないのですか? 教えて下さい。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。