"業務上横領"と"個人間でのお金の貸付"について

部下が4ヶ月の間に店舗のレジから60万円を横領していた事が2ヶ月前に発覚しました。
その部下には個人的にお金を50万円貸しております。

横領したお金に関しては一旦は売上金を計上しなくてはいけない為、一先ずは会社が立て替えて横領した本人が分割にて現在支払っております。

ですが、横領した部下から
"親族からお金を借りて即時支払いたい、また私に借りた50万円を返済する目処も全く立っていない為そのお金も借りて即時支払いたい"
との申し出があり、その際に親には貸し付けた金額50万円を合わせた110万円を横領した程で話をしてほしいと言われました。

私自身、会社にその旨を伝えずにその話を受け入れて部下の親族と話をしてしまい、結果的に横領しているのに雇用し続けるのはおかしいと疑われ、話した内容を録音されて弁護士を立てられています。

私自身、部下とともに本当の事を親族の方にお話しして謝罪するつもりでいます。

そこで弁護士の方にご相談があります。
①この場合、詐欺未遂罪等何らかの罪に問われるのでしょうか?
②もし問われるとしたら、訴訟を免れる方法はあるのでしょうか?
③また貸し付けたお金は戻るのでしょうか?
④会社から懲戒処分を受ける可能性はあるでしょうか?

乱文にて分かりづらい説明とは思いますが、何卒回答をお願い致します。
ぼんじんさん
2018年03月02日 23時08分

みんなの回答

荻原 邦夫
荻原 邦夫 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> ①この場合、詐欺未遂罪等何らかの罪に問われるのでしょうか?
詐欺未遂が成立することは考えられます。

> ②もし問われるとしたら、訴訟を免れる方法はあるのでしょうか?
刑事事件としては警察の考え方しだいです。ただ,未遂という点,被害者が共犯である部下の親族であるという点から,警察として民事上の解決を促されることは考えられます。

> ③また貸し付けたお金は戻るのでしょうか?
質問者様と部下との間のことがらですから,今回の経緯の影響は受けないと考えます。

> ④会社から懲戒処分を受ける可能性はあるでしょうか?
就業規則の内容にもよりますが,会社が債権者である債権の回収にも関わる件ということもあり,可能性はあります。

部下の家族の方に誠意を持ってご対応されるのがよろしいかと思います。

2018年03月09日 18時11分

ぼんじん さん (質問者)
萩原弁護士

回答ありがとうございます。
部下とともに親族の方に謝罪をし、横領したお金とともに貸し付けたお金に関しても返金される運びとなりました。

2018年03月10日 14時29分

この投稿は、2018年03月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 業務上横領について

    業務上横領してしまいました 集金したお金を支払い先には払わずに横領しました 金額は700万で支払い先は6社ぐらいあります 出来れば一括返済したいのですが借金も500万ほどあります 罪を償い支払いたいのですが分割払いするにあたって弁護士さんにお願いしたいのですが弁護士費用も正直きついと思います このようなときはどうし...

  • 労組組合積み立て金横領

    お世話になります。労組の委員長をやっております。先週会計係の積み立て金横領が発覚しました。現在3年間未記帳部分の詳細を銀行に取り寄せしている段階で、はっきりとした金額は不明ですがおおよそ60万ぐらいのお金がなくなっております。本人は使い込みを認めており弁済すると言っておりますが、本人は弁済方法として、退職して退職...

  • 業務上横領の請求について

    当社の社員(60代・退職済み)がレジのお金を横領しており、その分を返金してもらいたいと考えております。 発覚したのは半月ほど前ですが、本人曰く、3年間で1000万円以上横領していたとのことです。 監視カメラにも写っていたため警察にも行きましたが、具体的な時期や詳細な金額がわからないと被害届を出しても対応しにくいと言...

  • 借金についておしえてください

    私は以前借金してました。 3件で総額50前後です。 5年程払えなくふみたおしてるかんじです。 いい策ありますか?

  • お金の貸し借り 店のお金の横領? 盗難?

    4ヶ月前に共同経営で私がお金を全て出し知人とお店を出しました。最低2年やる口約束をしました。生活費として知人にお金も貸しました。今月7日に辞める手紙を残しいなくなりました。お金の管理を知人がしてましたが、かえしてもらった店のお金も計算が合いません。が、証拠がないのと、出資する際に出したのも契約書がない、お金を貸し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。