出会い系での自分の行動に関して

出会い系に登録して、会う直前に怖くなり
待ち合わせ場所に行くのを連絡なしにやめてしまい
アドレスを変えてしまいました。
詐欺をしてしまったのではないか、と後悔してます
これは犯罪でしょうか?
どういった刑罰になりますか?
D sunさん
2018年02月17日 21時49分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
これは犯罪でしょうか?
どういった刑罰になりますか?
→犯罪ではありませんので、ご安心ください。
ただ、道徳的に相手方に失礼だったというだけが問題になります。

詐欺は、お金をだまし取るなどの行為をしない限り、成立しません。

いずれにしても、行かないのなら、今後は待ち合わせはしないようにしましょう。

2018年02月17日 22時07分

この投稿は、2018年02月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系で会う約束をドタキャンした場合僕は犯罪者ですか?

    こんばんは。 実は、今週の日曜日に出会い系で知り合った女性と会うことになりました。その時に女性の方からホテル代とは別に2-3万円欲しいと言われました。 大学生の僕には当然用意できるわけもないし、会うのが怖くなって、連絡先をブロックしました。 そしたら、今日執拗に相手からラインで連絡がきて、悪質行為をした、話しのわ...

  • 児童との出会い?にてこれは犯罪になるのでしょうか?

    おそらく相手は17歳だと思うのですが、被出会い系サイトのメール(自分、相手のアドレスがわかるわけではありません)にて絡みました。 金銭の話はなく、だいたいの待ち合わせ場所を決め遠回しにエッチしようというようなことを送りました。 ですが、そのことによりサイトから強制退会をされ連絡がとれなくなりました。私自身やはり会う...

  • 大至急回答お願いします。

    自分のだと恐いので 友達の携帯を借りて投稿します。 1ヶ月ほど前に ある出会い系サイトで 援交の募集をしてる子と会いました 年齢認証の出会い系で 相手は19と言っていました メールのやり取りをしていて 金額などを決めて 会ってホテルへ行きました ホテルで年齢確認をしたところ 17だったので その日は話だけ...

  • こういう場合は、どうしたらいいのでしょうか??

    こんにちは。長文になりますが、よろしくお願いします。 私は2月に友達募集のサイトで、ある男性と知り合い、何度かメールのやり取りをした後、実際に会うことになり、食事に行きました。意気投合し、週に一度は会って、食事に行っていました。名前やメールアドレス、職場も教えてもらっていました。それから付き合うことになり、体の...

  • 援交、強姦等の性犯罪について

    ある携帯アプリで援交募集していた女性と会いホテルへ行きました。 行為の最中に会話のなかで口論となり 女性が帰ると言い出したので 落ち着いて話がしたいと思い 腕をつかんでしまいました。 そのまま少し話してたのですが 女性が叫び始めて それを聞いた店員さんが部屋に入ってきて とりあえず女性は落ち着きました。 店員さ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。