【重要】銀行クレジットカードから緊急のご連絡というメール

【重要】○○銀行クレジットカードから緊急のご連絡というメール

(私の名前) 様

日頃はクレジットカードをご利用いただき、まことにありがとうございます。


この度、お客様のクレジットカード会員登録が第三者によって不正にログインされた
可能性がございましたため、セキュリティ保護の観点から緊急の措置として
お客様のクレジットカード会員登録のパスワードをリセットいたしました。


お手数をおかけして申し訳ございませんが、引き続き弊社クレジットカードを
ご利用になる場合は、お手続きをお願いいたします。


なお、ご利用の端末がコンピュータウイルスに感染している可能性もございます。
パスワード再設定の前に、OSソフトウェアが最新の状態であるかを確認し、
最新パターンファイルを更新したアンチウイルスソフトでウイルスチェックを
実施していただくようお願いいたします。

■ユーザIDの確認パスワードの設定ページ

※第三者による不正ログインなどのリスクを減らすため、以前に利用した
ことがあるパスワードのご利用はお控えください。
※ユーザIDは第三者に知られないようメールアドレス以外のものに
ご変更ください。
※一般的に、パスワードは8文字以上のものについては第三者に推測され
にくいと言われています。できるかぎり複雑なものを設定してください。


※秘密の質問につきましても、第三者により変更または登録された
 可能性がございますので、以下の会員情報の管理トップから
 秘密の質問と答えをご登録ください。


こういったメールが携帯アドレスに来ました。
私はその銀行クレジットカードというカードは契約していません。
おそらくは詐欺だとは思いますが、メールアドレスや名前を知られているというのも気持ち悪いです。
muraiso9999さん
2018年02月04日 22時21分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意4
ありがとう
その会社自体は実在しますので、そのメールに記載されている連絡先ではなく、同社の公式サイトから連絡して、事実確認をしてみてはいかがでしょうか。それが一番確実だと思います。

2018年02月04日 22時31分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意5
ありがとう
すでにネットではフィッシングサイトとして情報が出回っています。

すぐにゴミ箱に捨ててください。

今後、またメールが来るかもしれませんが、開封せずにすぐにゴミ箱に捨ててください

2018年02月04日 22時47分

高岡 輝征
高岡 輝征 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意4
ベストアンサー
ありがとう
無視して、迷惑メールに設定、開封せずに削除です。
メーラーの迷惑メールフィルタの設定を上げることも推奨です。

よくある架空請求・フィッシング詐欺です。
ランダムに誰のところにも送信し、迷惑メールとして届いていると思うので、個人情報流出まではご心配無用と思います。

2018年02月04日 23時12分

この投稿は、2018年02月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

この相談に近い法律相談

  • 間違ってメールアドレスを入力してしまったみたいなのですが

    http://www.bengo4.com/bbs/read/102621.html この質問をサイトに させていただいたんですが、 アカウント登録をするときのヤフーの メールアドレスをどうやら誤って入力してしまったみたいで 今現在アカウントが使用停止になっていました。 メールアドレスは覚えているんですがパスワードを忘れてしまい、ヤフーメールの送受...

  • 不正アクセス禁止法について

    ネットゲームのアカウントを乗っ取られました。 自分の使っていたメールアドレスをそのまま乗っ取り犯が使っていたようなので。 私が登録していた情報から、運営に問い合わせメールアドレスのパスワードをリセット。 その後メールアドレスが再び使用できるようになったので、ネットゲームのパスワードもリセットしました。 私自...

  • 偽サイトで個人情報を盗まれました。

    ある商品を通販で探してた所(スマホで)、初めてみるサイトで安く売ってたのでそこで買おうと思い 個人情報を登録しました。一旦情報を登録した後に、登録画面のURLに鍵マークが無かった事に気づき、そのサイトを調べたら偽サイトだと分かりました。商品は購入せず。 (名前、住所、電話番号(スマホ)、メールアドレス、パスワード、 ...

  • 不正アクセス禁止法の示談の後について

    不正アクセス禁止法について。8月下旬頃にオンラインゲームのアカウントをいわゆるリアルマネートレードと言うシステムでアカウントを購入しました。しかしメールアドレスを変更しないとアカウントが完全に使える状態ではなく、その出品者から連絡がなかったのもあって不安になり、取引した際のメールアドレスにゲームのアカウント情報...

  • 妻のメールなどに不正アクセスしました

    妻に無断で彼女のメールアカウントやクラウドのファイルストレージのパスワードを変更して、アクセスしてしまいました。 これは不正アクセス禁止法に抵触しますか。 また、実際に逮捕・起訴される可能性についてご意見をお聞かせください。 不正アクセスした事情は、以下のとおりです。  ・先月末に妻が子供を連れて家出  ・家...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。