免許証の悪用が気になっております。

先日新しい営業先を訪問しました。初対面だった為、相手に名刺以外にも免許証のコピーを取られました。翌日知り合いから、5年前まで詐欺のみで商売してたブラックな企業と知り、免許証のコピーを渡したことが怖くなって、免許証を落としたことにして紛失届を出しました。明日再交付の予定ですが…
健康保険証が作れたり、偽造でのクレジットカード、免許証が作れると聞いたことがあるんですが、例年そういった悪用はまだあるんですか?
実害はないものの、再交付はしておくべきですか?
回答宜しくお願いします。
今不眠症さん
2018年02月03日 18時00分

みんなの回答

古屋 文和
古屋 文和 弁護士
ありがとう
免許証の悪用についてお答えさせていただきます。

私がこれまでに見てきた範囲では、免許証を悪用されて自分名義で借金をされてしまったケースがあります。
それを防ぐ完全な手段はありませんが、借金情報を管理している信用情報機関(JICC、CICなど)に免許証を紛失したことを届け出ておくことで、他人が質問者様になりすまして勝手に借金することを防ぐことができる場合があります。

例えば、JICCであれば以下のリンクからとべます。
https://www.jicc.co.jp/kaiji/comment/index.html


クレジットカード発行についても、悪用の可能性があり、同様に信用情報機関を通して防ぐことが考えられます。

健康保険証については、おそらく大丈夫だと思いますが、念のため市役所等に確認されるといいと思います。

2018年02月04日 00時42分

今不眠症 さん (質問者)
古屋弁護士ありがとうございます。
追加で恐れ入ります…
免許証も再交付しておくべきでしょうか?

2018年02月04日 12時13分

古屋 文和
古屋 文和 弁護士
ありがとう
続けてお答えさせていただきます。

免許証自体の再交付を受ける必要はないと思います。

2018年02月04日 12時32分

今不眠症 さん (質問者)
古屋弁護士ありがとうございます。
免許証の再交付はやはり意味がないと言う解釈でよろしいですか?
免許証番号が変われば悪用を防げると、勝手な解釈でいます。
宜しくお願います。

2018年02月04日 12時37分

古屋 文和
古屋 文和 弁護士
ありがとう
再交付を受けても、既にコピーをとられてしまっている免許証とは別の免許証が手元に来るだけだと思います。
よって、再交付を受けても悪用の防止とは関係がないと思います。

たしかに、免許証を利用して何らかの取引をしようとしたときに、公安委員会に問い合わせがあり、免許証番号との照会が行われるのであれば、再交付も意味があるのでしょうが、通常はそこまでしないことが多いと思います。
もし心配であれば、既に再交付の手続きをしているようでもありますので、念のため再交付を受けるのも一つの方法だとは思います。

2018年02月04日 12時43分

今不眠症 さん (質問者)
古屋弁護士、度々の質問に迅速な対応を感謝します。最後になりますが、今回のように免許証のコピーを悪用され、借金や不当な請求等は全て支払う義務は絶対ありませんか?

2018年02月04日 12時57分

古屋 文和
古屋 文和 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
免許証を悪用されて借金の手続をされてしまった場合は,債権者から質問者様に対して,貸金返還請求等がなされます。その中で,免許証を渡してしまっただけで,自分は借金の手続をしていないと主張することになりますが,通常は免許証を他人に渡してしまうことはないと考えられてしまうので,その請求を退けるのは裁判でもかなり大変です。
よって,支払義務が生じないかと聴かれれば,悪用されると支払義務が生じてしまう可能性が高いという回答になってしまいます。

そこで,悪用される可能性をできるだけ下げるために,信用情報機関で届出をしていただいたり,警察に事情を話して相談を行っておいたほうがよいと思います。

実際に裁判になったケースをみたことがありますが,請求された場合はなかなかそれを拒むことは困難なケースが多いです。

不安を和らげて差し上げることができず,申し訳ありませんが,できることを早めにされるのが一番かと思います。

2018年02月04日 15時56分

今不眠症 さん (質問者)
最後の最後までお付き合いいただき本当にありがとうございます。とりあえず明日再交付と重ねて相談しに行きます。信用情報機関への電話もさせていただきます。古屋弁護士のおかげで気持ちが楽になった事と共にお礼申し上げます。ありがとうございました。

2018年02月04日 16時28分

この投稿は、2018年02月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 財布(免許・保険証・印鑑登録カード入り)を紛失しました。免許証の再発行まで打つ手はないのでしょうか?

    2日前の深夜に繁華街で財布を紛失しました。現金・免許証・保険証・印鑑登録カード・クレジットカード・キャッシュカード・各種ポイントカードが入っており、紛失して一時間後には警察へ連絡して紛失届けも出しましたが、繁華街でなくしたこと、免許証・保険証・印鑑登録カードがセットになっていることもあり、悪用されないかが不安です。 ...

  • ファックスの証拠書類

    元代理人から貰ったファックスを証拠にしたいです。 元代理人から直接、もらったワードで作成した大切な証拠書類があるとします。→それを紛失→代理人の事務所からファックスでもう一度送信してもらう。 ファックスで送信された書類を裁判所に提出するにも、書類の日付は書類を受け取った日。ファックスの送信日付は最近の日付 偽...

  • ワンクリック詐欺にあって身分証明書送ってしまいました。

    未成年です。 ワンクリック詐欺にあってしまい 退会しようと思って電話したら 身分証明書送って言われたので 免許証をメールで送ってしまいました。 そこで先生に質問があります。 家に請求が来たり、免許証を悪用されたりしますか?不安です。

  • 免許書のコピーを悪用されることはありますか?

    先日、コンビニで免許証と保険証をコピーし、そのままコンビニに忘れてきてしまいました。 免許証、保険証は誰がコンビニに預けてくれてて手元に戻りましたが、コピーされてた可能があります。 自分の不注意なのですが、免許証、保険証のコピーを悪用される事ありますか? 何か対策しておく事はありますか?

  • 被害届。その際に、未成年と確認できる証拠がないとダメですか?

    ホストに殺されそうになった事で、被害届を出しに行きました。 しかし、証人が居なかったため、明日、証人を連れてまた行ってきます。 証人によると、私の担当ホストは未成年でした。 私には、今年成人式をしたと言ってました。 何名か未成年者が居るので、その事も言ってきようと思います。 その際に、未成年と確認できる証拠が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。