結婚詐欺にあいました。

公開日: 相談日:2018年02月01日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

2年間、結婚を前提にお付き合いしていた彼氏がいましま。
その人は3人連れ子がいてバツイチでした。
お付き合い中に、借金があることが判明して、お金を貸しました。その後もいろいろな理由でお金を貸し、総額4000万くらい貸しました。婚姻届ももらっていたので、結婚するつもりだったので、かしたのですが、1年半が過ぎた頃、彼が住んでいると聞いていた住所から子供を連れて違う住所へ変わっていて、女の人と住んでいる事が判明しました。彼の両親の借金や、妹さんの借金と聞かされて渡したお金は、その女の人に渡っていた事を彼は認めました。
2年に渡り嘘の内容でお金を騙し取られていた訳なのですが、このお金を法的に回収する方法はありますか?

628723さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    相手にお金を貸した場合であれば貸金返還請求、騙し取られたのであれば損害賠償請求、いずれにしても相手に対して裁判を起こしてでも請求することは可能です。問題は、相手に支払い能力があるか否かです。勝訴判決も相手に支払い能力が無ければ絵に描いた餅になってしまう場合がありますので。
    また、相手の行為が刑事事件としての詐欺罪に該当する可能性があるか否かも検討してみる必要があります。もし刑事事件に該当するような場合であれば、相手を刑事告訴すれば、相手は罪を軽くするために被害弁償の努力をする可能性があります。

この投稿は、2018年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す