弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

ネットワークビジネスのという会社に詐欺をあいました。

海外のネットワークビジネス会社に知り合いが100万近く送金したのですがまったくサービスは使えず、返金請求しても連絡してきません。こういう場合はどこに訴えたほうが良いのでしょうか??
よっち0808さん
2018年01月29日 06時13分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ありがとう
どういう趣旨で送金したのかによりますが、一般的には送金先の会社に返還請求をするべきと考えられます。

詐欺としてであれば、警察に直接相談されることをお勧めします。

今後の民事での請求を検討するのであれば、弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2018年01月29日 06時34分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
まずはお近くの弁護士にご相談ください。

海外も絡むと、警察は動きが慎重になるためです。

返金等の手続きについては、弁護士からその子会社へ通知を送ってもらうといいでしょう。

ご参考までに。

2018年01月29日 07時00分

よっち0808 さん (質問者)
アドバイスありがとうございます!
警察に相談したところ海外は難しいとアドバイスされました。

弁護士だと海外の会社でも対応してくれるのでしょうか??逆に費用がかかるとも知り合いにアドバイスされまして、、

2018年01月29日 09時09分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
弁護士だと海外の会社でも対応してくれるのでしょうか??
→確かに、弁護士でも渉外案件を扱っている事務所は限られます。

ただ、子会社が日本なら、対応できる弁護士もいると思います。

もし子会社も海外となると、ご友人がおっしゃるとおり、それなりの費用を覚悟する必要があると思われます。

2018年01月29日 09時43分

よっち0808 さん (質問者)
アドバイスありがとうございます(><)結局100万レベルの被害だと取り戻そうとしても赤字となるので泣き寝入りしかないのでしょうか、、

2018年01月29日 17時11分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
あとは、被害者弁護団が結成されていないか、探されてみる手はあると思います。
弁護団が結成されていれば、弁護士費用は抑えられると思いますので。

ご参考までに。

2018年01月29日 21時16分

この投稿は、2018年01月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • ネットビジネスコンサルについて相談があります

    僕は3ヶ月前ほどにネットビジネスのコンサルを受けるために10万円払ってネットビジネスを始めました。 そこのグループは個人事業主登録も法人申請も出していないグループです 現在でもそこのグループの案件を使って収入を得てるのですがその場合って返金はできますか?

  • ネットビジネスについて

    ネットビジネスの広告やビジネス宣伝動画について質問です!あんなに過剰に必ず儲かりますとか、半年で100万円儲かりますとか、保証をつけますとか、過剰宣伝でお金を支払って全くのデタラメだったら詐欺罪にならないのでしょうか!?何であんなに過剰に宣伝されているのでしょうか!?ネットビジネスで詐欺罪で問題になった事案はない...

  • ネットワークビジネス

    以前友達から交流会に誘われ、参加してきました その時はボーリングで、他にもフットサルやバスケも定期的に開催してるようなのですが、その背後にはネットワークビジネスが絡んでいました ここまでならありがちな話だと思いますが、ひとつ疑問に思うことがありました 広告を作りネットワークビジネスであることを隠し交流会などの...

  • ネットビジネスでの詐欺について

    何が何でも7日間で5千円とあるキャッチフレーズのネットビジネスは詐欺と捉えたほうがいいんでしょうか?

  • ネットワークビジネス 副業 違反

    ネットワークビジネスは副業禁止の会社では違反になりますか?解雇されたりするのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。