偽物を販売してしまいました。

先日あるフリマアプリにて偽物を販売してしまいました。
私は別のフリマアプリから正規品と言うことで購入しています。
私が購入した出品者からは○○購入の正規品と聞いていたので、
同じく○○購入の正規品とだけ最初伝えていました。


購入者から届いてから偽物なので警察に行くと言われています。
私は返金、返品の意思を示していますが、
購入者側は警察に証拠として提出するので解決するまで返品しないと言ってきています。
まだむこうは受け取り評価(取引完了)をしておらず、私にはお金は入ってきていない状態です。
偽物を販売してしまいたくないのでキャンセルして欲しいと言っていますが、購入者は受け入れません。
私も警察に行くのであれば一緒に行きますと言っていますがその後1週間以上返事がありません。


・取引完了していなく私はお金ももらっていないですし返品の意思を示しているのですが、私は詐欺に値するのでしょうか?


・事務局に相談し事務局からキャンセルを受けるようにと購入者には連絡がいっていますが動きなしです。私からはこれ以上怖くて連絡できていなくなんといえば返品していただけるのでしょうか。


とても困っています。
先生方お答えいただけたら幸いでございます。
よろしくお願いいたします。



2018年01月28日 11時34分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
詐欺の故意がなければ処罰はされません。
なので、あなたが本物と信じていたのであれば、大丈夫です。
とはいえ、例えばやたら安いなとか、おかしいなと思いつつ、転売で高額の金額をつけていた、といったことがあれば詐欺未遂の疑いはもたれます。とはいえ、実名で、実際の住所もさらした上で取引をしているのであれば、なかなか詐欺としての立件は難しいと思います。あなたの方から詐欺といわれて困っていると警察に事前に相談に行ってみてもいいかもしれません。

2018年01月28日 16時18分

相談者
ご回答ありがとうございます。
追加でお伺いしたいです。

実際に取引を完了していなく、
お金ももらってないですし取引をキャンセルしたいと申し出ているのですが、販売したということになるのでしょうか?

2018年01月28日 18時37分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
詐欺未遂にはなり得ます。お金をもらっていないので、既遂にはならないですが。

2018年01月28日 21時54分

この投稿は、2018年01月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • ヤフオクでのトラブル。新品購入したが不良品で一切返品返金受け付けてくれない件

    ヤフーオークションで化粧品を購入しました。 新品で購入しましたが 届いたものは化粧箱に入っていて未開封の箱ですが 中身がもれていました。 返品か返金を相談した所 定形外で発送しているため一切返品も返金も受け付けないと 言われました。 新品で購入したのにこのような事が認められるのでしょうか? どのように対...

  • この場合、運営に問い合わせしたらいいのでしょうか?

    フリマアプリで私が出品した商品を購入した方が、商品に汚れがあるため返品したいので、お願い致しますと言われました。 ですが、フリマアプリの私のプロフィールに『素人保管、検品の為汚れなど見落としがあることもあります。ご理解頂いた方のみ購入をお願い致します』と記載してありましたので、返品は受け付けないと購入者様に伝え...

  • 取り込み詐欺でしょうか?

    フリマアプリで出品を行なっております。 ご購入者様に商品を送ったら(7月5日)「不良品」とのことでした(7月6日)。 事務局に連絡し返金するようお願いするので、商品の返送をお願いしました(7月6日)が、 3日ほど返信がなく、事務局に「相手に返信するよう伝えてください。」と お願いしたら、ご購入者様からやっと返信が来て「今忙...

  • 通販の返品、クーリングオフについて

    自動車部品の販売を行っているものです。 自社のホームページで、特価品を販売していたら、あるお客様から問い合わせがあり、色々質問され、聞いていると違う用途で使用したいらしく、途中で専用品のため、その他の目的に関しての質問等は受けられない、と伝え、専用品の特価品として販売しているため、了承して購入してくださいといっ...

  • フリマアプリでの購入者からのクレーム。返品対応しなければならないのか?

    先日あるブランド品の新品未開封の福袋商品を出品しました。 購入者様にもどういうものが入っているか、色、およそいくら位かなど何度も質問されたので店員さんに言われたことを正確にお伝えした上で購入したいとの事でしたが値段が高すぎるとの事でしたのでかなりお安くした値段を提示しきちんと確認をし了承を得た上で購入申請の方を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。