詐欺サイトからのクレジット決済をとめる方法

先日ポータルサイトを閲覧していたところ、サイトのリコメンド機能による広告で詐欺サイトらしきところの通販に注文してしまいました。
しかもクレジット決済のみしかないため、クレジット情報も登録してしまいました。


あわててカード会社に停止、および再発行を依頼。
さらクレジット会社に相談したところ、決済は計上されていないため、キャンセル手続きを申し出るよう言われました。

その後、サイトにキャンセルの申し出をしましたが、サイト上ではキャンセルに関する記載が明示されておらず、ただ「電話かメールにて連絡」とあったためメールにて連絡。
しかしメールではクレジット決済と同時に注文のためキャンセル不可との連絡あり。
電話などでも連絡をしましたが、海外に転送なのか英語のアナウンスのみ・・・。

また、クレジット会社からは1~2週間様子を見るしかないとのことでした。

なお、サイトには特商法で定められているキャンセルなどの取り扱いに関する記載がないとのことでクレームメールを入れましたがまったく返信がありません。

1.特商法で定められているキャンセルなどの取り扱いが記載されていないことを理由に注文取消しは可能でしょうか?

2.商品の受け取り拒否との話もありますが、宅配ロッカーに預けられた場合、受け取り拒否はできますか?

3.上記のほかに対策はありますでしょうか?

トラブル解決したいさん
2018年01月25日 08時54分

みんなの回答

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
クレジット会社からは1~2週間様子を見るしかないとあります。
最近は不正請求が多く、貴殿と同じ内容で、不自然な請求が多いこともあります。
クレジットが不自然と判断したときは、クレジットから支払いの請求はない可能性があります。
クレジット会社は1~2週間様子を見て、クレジットが判断します。
電話と文書で、クレジットにキャンセルを申請ください。
不正請求の疑いありで申請ください。
宅配ロッカーに事前に通知することも検討ください。宅配会社は数社であり、知らせることも検討ください。
受け取りは拒否ください。


2018年01月25日 11時28分

トラブル解決したい さん (質問者)
お忙しい中、早々のアドバイスをありがとうございます。

宅配ロッカーへの事前通知とありますが、他の方の書き込みを拝見したところ、サイトのショップ名、運営企業名とも異なる、不明の会社から粗悪品が届いたケースがありました。

このような場合、宅配会社に受け取り拒否として差し戻すことは可能でしょうか?

何度もお手数をおかけいたしますが、よろしくお願いいたします。

2018年01月25日 12時52分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
受け取りでの確認を慎重にして、不明の場合は受け取らないことです

2018年01月25日 14時47分

この投稿は、2018年01月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

この相談に近い法律相談

  • ワンクリック詐欺でしょうか?

    似た様な質問がありましたが、サイト名が違ったので質問させて頂きます。 数日前から出会い系サイト(しかも私は女性なのに男性向けの援助)からのメールがしつこく、拒否してもアドレスやドメインを変えて送ってきて、かなり迷惑していたところに『配信停止はこちら』というメールが来ました。 しつこかったので、そのメールが来て...

  • 某大手オークションサイトで偽物を購入させられました。

    初めて某大手オークションにてゴルフクラブを15500円にて落札しました。 カード決済をし、商品が発送され先日商品が届きました。 某大手オークションサイトのヘルプに従い、商品到着後「受け取り確認」をしました。 3日後、再度サイトを確認したところ評価コメントに他の同じ商品の落札者より偽物だというコメントがあり、不安になり自...

  • 出会い系メール掲示板の後出しの請求について

    二日ほど前なんですが無料の出会い系のメール掲示板に登録しました。 ちょっと閲覧したりしてたら無料期間が終了してここからはポイント制だとなりました、いまなら千円の入金で会員ランクが上がり使いたい放題らしいです。千円ならばといつもネットでつかってるクレジットカードでポイントを買いました。そうしたらプレミアム会員の規...

  • メーカーのサポートの方に、メーカーのフィッシングサイトへの登録を誘導されました。

    メーカーサイトを装ったフィッシングサイトに登録してしまいました。問題はその過程にあります。 過程としては、「IDがロックされます」というメールが届き、思い当たるふしがあった(クレジットカードの有効期限が切れている可能性があった)のですが、なんとなく怪しいと感じたので、メーカーのサポートサイトの問合せフォームより...

  • ホームページ製作業者とのトラブル

    はじめまして、ネットショップを運営している者です。 今度ヤフーショッピングに出店することになり、ネット検索で見つけた外注業者を頼みました。 とても安いプランで充実な内容でしたので、よくサイトを確認しないでお金を振り込んで頼んでしまいました。しかし、料金払ったあと、サイトに会社の情報が一切ないことに気づき...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。