金銭の貸し借りについて

公開日: 相談日:2018年01月22日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

今、知り合いにお金を貸していてるのですが、平成30年1月17日期限でお金を貸し、相手からは17日の14時40分ごろに窓口で返済しましたと回答がありました。
ただ、17日が水曜日で平日のため当日か翌日には入金されていると思っていたのですが先週の金曜日の夜も22日の夕方も入金が確認されませんでした。
自分は相手の方に入金したら証明書の写真を撮って送って欲しいと頼んだのですが、17日は水たまりに証明書を落としてしまい、再発行していただくので翌日送りますと言われたのですがまだ証明書の写真がいただけず、再度送っていただけるよう催促したところ、21日の休憩時間に送りますと返信があったまま写真が送られてきていません。
電話も停められているみたいで電話は繋がらず、Skypeというアプリで相手がWi-Fiに繋がった時だけチャットで連絡を取っているような感じです。
金銭の貸し借りに関しては警察の方に介入していただけないと思うのですが、今回のように相手がお金を振り込んだと言っているのが嘘であった場合、これは詐欺行為として警察の方に相談できますでしょうか?
作成日と返済期間を書いた借用書を作り相手の方に名前と拇印をしていただきました。
基本、やり取りはSkypeでやっていて、履歴のスクショ(スクリーンショット)も残してあります。
やはり金銭的な事なので相手が振り込んでなかった場合でも、警察の方に相談や被害届を出すのは難しいでしょうか?

よろしくお願い致します。

625495さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    借金を返済しないというだけでは詐欺罪にはなりません。民事的な問題で、債務不履行ということにすぎません。
    もっとも、初めから全然返済する目途も意思も無いのに借金名目でお金をだまし取ったような場合には、いわゆる取り込み詐欺に該当します。

  • 相談者 625495さん

    タッチして回答を見る

    柏木先生、ありがとうございました。
    たびたびの質問で申し訳ありません。m(_ _)m
    実は1月の5日に返済できるとの事で貸したまま、いつまで経っても返済されていない状況で、一昨日も26日の昼に振り込みますと連絡があったきり、先程確認した所、まだ入金がされていませんでした。
    20日に仕事の研修に出て仕事した分のお金が入るので貸してくれと言われ、シェアハウスに入居するお金1万5000円を1月15日にも貸してしまいました。
    一向に振り込まれる気配が無く、このように1度も返済が無いまま○○日までには払えますと嘘をつく行為は取り込み詐欺にならないのでしょうか?

  • 相談者 625495さん

    タッチして回答を見る

    もう1つ聞きたい事を書くのを忘れてしまっていました。
    もし、弁護士の方に頼むとなった時、支払いは相手に支払って頂くことって可能なのでしょうか?

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    1 一つ目のご質問ですが、やはり○○日までに払えますと言ったことだけで取り込み詐欺だと判断することは難しいと思います。ただし、このようなことが何度もたび重なると、返すつもりもないのに嘘をついているという可能性が高くなりますので、一度警察に相談されてもいいと思います。もし警察が確認のために相手に電話でもしてくれれば、相手にプレッシャーを与える効果があるかもしれません。
    2 弁護士費用の負担を相手に請求できるかとのご質問については、残念ながら、弁護士費用を相手に請求することはできません。

  • 相談者 625495さん

    タッチして回答を見る

    柏木先生、ありがとうございました!
    最初は1月5日に返せるとの事でしたが、17日に延びてしまい、借用書を作った時には17日で作りました。
    それも振り込みの確認が取れず、28日まで待って欲しいとの事でしたので待ってみましたが、29日に1度返信があったのみで今は音信不通になり振り込みもされていない状況なので、やはり警察に相談に行こうと思います。
    お忙しい中ご回答をいただき、本当にありがとうございました。

この投稿は、2018年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す