ゲームアカウントの詐欺

ゲームアカウント詐欺について

とあるフリマアプリで、あるゲームのアカウントが出品されていて、購入しました。

アカウントを受け取り、一度ログインできることを確認し、フリマアプリでの評価を入れて完全に取引を終了させました。

ところがしばらくして再度ログインしようとすると、ログインできない状態になっていました。
こちらのデータが初期化されてしまっていた状態です。

引き渡しの前に別の引き継ぎコードを用意していて、アカウントを引き戻したのだと思います。

フリマアプリで、一度連絡してみましたが、反応がありません。

自分が愚かではあったと思うのですが、高額だったので、非常に悔しいです。

実は引き渡しのときに相手の電話番号が見えていたので、控えてあるのですが、怖くて電話ができません。

こういう場合、自分の代わりに相手に連絡し、
話し合いをしてほしいといった内容の依頼を受けてくれる弁護士さんはいるのでしょうか。
それとも警察に相談すべきでしょうか。
2018年01月16日 02時25分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
> こういう場合、自分の代わりに相手に連絡し、
>
> 話し合いをしてほしいといった内容の依頼を受けてくれる弁護士さんはいるのでしょうか。
>
> それとも警察に相談すべきでしょうか。

 明らかに詐欺となるでしょう。弁護士に依頼して交渉をして貰うことができます。電話番号から住所を調べることもできます。
 警察にも被害届を出し、振込をした口座を凍結するとよいでしょう。

2018年01月16日 07時02分

相談者
西田先生
早々のご回答ありがとうございました。
こういった場合、相手は素直に罪を認めるものでしょうか。

明らかにおかしいのはわかっているのですが、
アカウントを相手が引き戻したというのを立証するのは難しいとも聞きます。
追及をかわされないように何かできることはあるのでしょうか。

また、電話番号ですが、取引する際、相手がデータのバックアップにアクセスしており、それで携帯の電話番号が見えたんです。携帯電話番号では個人の特定は可能なのでしょうか。

2018年01月16日 08時23分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
> こういった場合、相手は素直に罪を認めるものでしょうか。
>
> 明らかにおかしいのはわかっているのですが、
>
> アカウントを相手が引き戻したというのを立証するのは難しいとも聞きます。
>
> 追及をかわされないように何かできることはあるのでしょうか。

状況証拠しかないと難しいでしょう。
>
> また、電話番号ですが、取引する際、相手がデータのバックアップにアクセスしており、それで携帯の電話番号が見えたんです。携帯電話番号では個人の特定は可能なのでしょうか。

弁護士法による照会制度を利用して可能です。

2018年01月21日 08時36分

この投稿は、2018年01月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

この相談に近い法律相談

  • スマホゲームのアカウント取引の詐欺被害で逮捕してもらえるのか?

    スマホゲームのアカウントの詐欺被害です インターネット掲示板で私のAというゲームのアカウントと相手のBというゲームのアカウントを交換しようという取引をもちかけました。 ラインのID交換をしてやりとりをしたあと、交渉が成立し、私が先にアカウントを渡してその後に相手がアカウントを渡すという条件だったのですが、私がア...

  • ゲームアカウント 詐欺

    ゲームアカウントについて質問です。 フリマアプリでゲームアカウントの交換をしました。 そのとき、相手が先にコードを送ってきたのですがログインできなかったのです。 しかし相手はログインできているはずだと言ってきます。そして、最終的には詐欺師と言われました、こちらの住所も特定されているので少し不安です。 ゲームアカ...

  • ゲームアカウント詐欺トラブル

    質問お願いします! 先日ゲームサイトで数10万のゲームアカウントを購入しました!アカウントは本物で2日間ぐらいはプレイ出来たのですが、次の日に購入したアカウントにはログイン出来なくなっていました。 どうやらアカウントを取り戻されたみたいなのです! 金銭は払ったままです。 利用規約を見逃してまして讓渡禁止というのは...

  • オンラインゲームについて

    オンラインゲームにて あるオンラインゲームのアカウントを買いました。 そのアカウントを使用しゲームをしていたところ1週間ぐらいたってからゲームの中でペナルティになり、理由がわからなかったためお問い合わせをしてみたら理由が全く心当たりがない内容で詐欺行為を行ったと返ってきました。アカウントを売ってもらう前にフレ...

  • ソーシャルゲームのアカウント売却後、相手からアカウント停止されたとの報告が…

    フリーマーケットアプリ「メルカリ」にてトラブルがありました。 こちらは某ソーシャルゲームのアカウントを売却し、相手はアカウント引き継ぎの成功を確認。互いに評価を終えてこちらは売上金を受け取りました。 しかしその2日後、相手からアカウントが利用停止されているとの報告が。話を聞けば引き継ぎができた時点でもうログ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。