弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

詐欺 : 詐欺罪での逮捕から示談、判決までの流れ

在宅事件で全く連絡ないんですが今後どうなりますか?

前回の相談を見てご回答頂きたいです。
よろしくお願い致します。
一昨年の9月下旬に詐欺をして警察の事情聴取からかれこれ1年半は経ちます。
現在在宅事件として身柄は拘束されてません。
普通に仕事もしてます。
最後の事情聴取は昨年の4月頃です。
その日もある程度話を聞かされ、人数が沢山居るからまだ掛かる、次呼ばれたら帰れないかもしれない。被害者の方々に返金する意識を見せなさい。
と言う話で帰宅しました。
不安な回答で全くどうなるかすらわからない状態で書類送検されたかすらわからないまま本日までに至ります。
この警察の回答はどう言う意味で言ったんでしょうか?書類送検されたんでしょうか?
それかただ被害者が沢山居ると言うことで後回しにされてるだけでしょうか?
また弁護士を立てる費用も示談金も無いので
今後どうなるか教えてください。
こんなに待たされてるので本当に次の呼び出しで捕まるのか毎日不安です。
送検されていれば,今度は検察庁からの呼び出しがあるはずです。
今後の捜査の見通しについては,警察署に問いあわせてみてください。
回答ありがとうございます。
気になって仕方無いのですが、警察署に連絡する勇気がありません。
待たされてるのも不安ですが、なぜこんなに待たされてるかわかりません。
書類送検された場合は連絡来るんですか?
> 気になって仕方無いのですが、警察署に連絡する勇気がありません。
> 待たされてるのも不安ですが、なぜこんなに待たされてるかわかりません。
> 書類送検された場合は連絡来るんですか?
→警察は身柄の事件を優先して捜査するため、在宅は時間がかかるケースは多いです。
書類送検された場合には、連絡は来ると思います。
回答ありがとうございます。
1年半以上連絡無いのは待たされてるだけで、
書類送検された訳でないんですね。

では結局放置されてるだけで、その後逮捕と言うのもあり得るんでしょうか?
また以前の質問でも伺いましたが、初犯で在宅事件の場合執行猶予は付きますか?
また連絡が必ず来るんでしょうか?
追加です。
記載通り、弁護士の費用も無く、示談金もないので被害者の方々へ返金出来てません。
> では結局放置されてるだけで、その後逮捕と言うのもあり得るんでしょうか?
→捜査に協力して入れば、通常逮捕という可能性は低いです。
> また以前の質問でも伺いましたが、初犯で在宅事件の場合執行猶予は付きますか?
> また連絡が必ず来るんでしょうか?
→組織犯罪等の事情や被害金額が高額等の事情もなければ、起訴されても執行猶予の可能性が高いと考えます。
回答ありがとうございます。
警察の呼び出し(事情聴取)には必ず行ってますし、
連絡も取ってます。組織では無く自分1人でやりました。
人数は10人くらいで、1人2万前後くらいです。
でも返金はしてません。返金出来る状態が作れるなら返金し謝罪したいです。

また仮にも弁護士を立てるなら、今の状態ではまだ間に合うんでしょうか?
それともこのまま弁護士を立てず結果を待つ方がいいんですか?
警察の方に急に動いて色々問い詰められないか不安なので迷ってます。
弁護人を立てて示談交渉を進められるのが良いと思います。

b4_18b5さん
2018年01月05日 21時15分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2018年01月05日 21時21分

b4_18b5 さん (質問者)

2018年01月05日 21時30分

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2018年01月05日 21時38分

b4_18b5 さん (質問者)

2018年01月05日 21時44分

b4_18b5 さん (質問者)

2018年01月05日 21時46分

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2018年01月05日 21時47分

b4_18b5 さん (質問者)

2018年01月05日 22時06分

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年01月05日 22時51分

この投稿は、2018年01月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「白雪姫」を目覚めさせる王子さまの「キス」...
  2. 警察の「だまされたふり作戦」にお墨付き…最...
  3. 「冤罪がまかり通る世の中を身をもって知った...
  4. アイドルファンの遠征で横行する「キセル手助...
  5. 共同通信デスクが社内で女性社員の胸や足を盗...
  6. 新聞折込広告で美容医療被害…「効果のない施...
  7. 渋谷駅前で「フリーおっぱい」服の上から「胸...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。