弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

詐欺 : 詐欺罪での逮捕から示談、判決までの流れ

法律事務所からの急な電話、ショートメールについて

先月初めころ知らない電話番号から着信があり、数日後に「弁護士法人○○法律事務所です。再三ご連絡を差し上げている件で至急お電話ください。(電話番号記載あり)」と書かれたショートメールが届きました。
特に書面も届いていませんし、留守電にメッセージもなく、ショートメールは宛名(私の名前)も書かれていませんでした。
ネットで電話番号調べたところ、迷惑、詐欺の疑いがあるようだったので、着信拒否をしました。

すると1か月後の今月8日に違う電話番号から電話があり、11日にまた同じ文章でショートメールが届きました。

かかってきた電話番号、ショートメールに書かれていた番号は、その法律事務所のホームページに載っていた番号とは違うものでしたが、代表番号以外から連絡することもあるとホームページには書かれていたので……。
2回目にかかってきた電話番号を検索したら、その法律事務所の債権回収部門とのことですが、電話検索のホームページが2件ヒットするのみ、そのホームページでは口コミもありませんでした。

それに不安になり相談窓口に問合せたら、そういう詐欺が増えているので無視するよう言われましたが、折り返し電話あり、(この法律事務所からかはわかりませんが)10年以上も前の通販の請求が届いたこともあるよう、どちらにしろ何か届いたらまたご相談ください、と言われたので心配です。

書類が来るかもしれない……とずっと思い続けるのもストレスです。
クレジット決済で通販を利用したり、電子書籍を読んでいますが、

●万が一未払いがあったとしても書類もなしに急に法律事務所から電話やショートメールが来るんでしょうか??
●この法律事務所についてもこのようなことをすることがあるのか、このまま無視していても大丈夫なのでしょうか?

長文になりましたが、対応についてご回答いただけると幸いです。
その法律事務所のホームページには、次のように記されています。

「ご請求方法について

当事務所では、通販会社、クレジットカード会社等から債権回収業務の委託を請け、「ご利用料金未払い」のお客様に対し、圧着ハガキもしくは封書にて、請求書等の通知の送付及びご連絡を行っております。
該当のお客様は、ご利用料金の滞納となっておりますので、通知書面の記載に従い速やかに料金をお支払いいただきますようお願い致します。

当事務所では業務の都合上、代表電話番号以外の複数の電話回線を使用しております。
お送りしている通知文書等に記載している電話番号と異なる番号が、着信表示されることもございます。
当事務所では、SMSにてご連絡差し上げる場合がございます。」

この法律事務所に限らず、大量の債権回収を受任している法律事務所においては、SMSを用いた連絡をする例が出てきているようです。
基本的には、その法律事務所に連絡をして、請求内容を尋ねるという方法を取るのが常道かとは思いますが、いつの債務であるかのお心当たりがあるか等によって細かな対処法が異なってくるかとは思いますので、結局は、具体的な状況をもとに面談の法律相談で質問される方がベターなのではないかと思います。
お答えありがとうございます。

●書類が来ないということは、私の電話番号しかわからないと言うことでしょうか?

相談窓口の方からは、電話番号だけどこかから漏れていて、無作為に送ったもの、かけた電話がヒットした可能性もあるとのことです。
電話番号流出ついてですが、一度テレビ番組の懸賞を送ったことがあります。後日その番組の懸賞に申し込んだ人のアドレスや電話番号の流出がニュースになり、私の電話番号も流出したかもしれないと連絡がきたことがありますし……。

今回のことは、心当りがない以前に請求書類も届いておらず、ショートメールにも詳細や私の名前さえも書かれていないため、できればこちらからアクションはとりたくありません。

●ファーストコンタクトでこのようなことはあるんでしょうか。
個別の法律事務所のすることですので、わからないですね。
いつだれが申告した電話番号に基づいて送ってきているのかもわかりませんので、以前その番号を使っていた人が借金をしていたのかもしれません(電話番号は、再利用されますので)。
身元を明かさずにどういうことかお知りになりたいなら、非通知で、匿名で問い合わせをするといった手段はどうでしょうか。

ロキソニンさん
2017年12月12日 16時28分

みんなの回答

山岸 陽平
山岸 陽平 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 石川県1
ありがとう

2017年12月12日 17時53分

ロキソニン さん (質問者)

2017年12月13日 14時26分

山岸 陽平
山岸 陽平 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 石川県1
ありがとう

2017年12月13日 18時58分

この投稿は、2017年12月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

この相談に近い法律相談

  • 詐欺サイトに私の電話番号が使われています

    詐欺サイトらしいサイトで私の事務所の電話番号とファックス番号を使われています。 先日と一昨日に1件ずつ「注文の商品が届かない」という問い合わせが私の事務所の電話にありましたが 私は問い合わせ頂いた商品とは全く別の業種の販売業で、問い合わせの方から私の電話番号が掲載されている サイトを聞き確認したところ、 やは...

  • 知らない電話番号にかけてしまったことについて

    弁護士の皆様、ちょっとした質問ですみませんが、自分だけでは安心できず、少しお力を貸していただけましたら幸いです。 たった今私は、とあるところに用事があるため電話を携帯(090〜)からかけたのですが とある数字1けたを間違えてかけていたらしく、なかなか出ないので画面を見たら間違えてることに気がつきました。 相手は出ま...

  • 名前と電話番号のみで金銭トラブルに巻き込まれるのか?

    今日あった事なんですが、知り合いから 「銀行に代金の振り込みをしたのだが額が大きすぎて一人では出来なかった。なので○○(私の名前)の名義を使い、二人で半分ずつ振り込んだという形にしたい。名前と電話番号を使って良いだろうか?」 と訊かれ、普段からとてもお世話になっている方なので応じました。 そこで質問なのですが、こ...

  • [i:156]。電話番号の変更も考えた方がいいのでしょうか?

    ワンクリック詐欺にあってしまいました!請求されたお金を振込んでしまいました!今このサイトを見て自分の知識の無さに後悔しています。で、振込みの際に名前は入れてないんですが電話番号は入れてしまいました。電話番号から住所等の個人情報は知られてしまうものですか?電話番号の変更も考えた方がいいのでしょうか?教えて下さい。

  • アダルト振り込み。氏名、携帯番号から住所が特定されてしまうことはありますか?

    昨日アダルトサイトでワンクリック詐欺にあいました パニックになり慌てて電話をして お金を約10万振り込んでしまいました そのあと、明細書を写メで送ってくれと言われ 送りました 名前もバレてしまいました 住所は、ばれていません 本当にバカなことをしたと後悔してます 氏名、携帯番号から住所が特定されてしまうことはあり...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「白雪姫」を目覚めさせる王子さまの「キス」...
  2. 警察の「だまされたふり作戦」にお墨付き…最...
  3. 「冤罪がまかり通る世の中を身をもって知った...
  4. アイドルファンの遠征で横行する「キセル手助...
  5. 共同通信デスクが社内で女性社員の胸や足を盗...
  6. 新聞折込広告で美容医療被害…「効果のない施...
  7. 渋谷駅前で「フリーおっぱい」服の上から「胸...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。