ホステスと客のトラブルについて。

長文ですみません。

ホステスとして働いています。
私を気に入ったお客さんから、一方的に10万円×2回を(店内や車内)で渡されたり

いきなりブランドshopに連れて行かれて鞄1点をプレゼントされ、その見返りに肉体関係を迫られました。

金品はその都度、いらないです!とお断りはしてましたが
「俺の気持ちだ!小遣いの足しにしてくれ!
恥ずかしいから早くしまえ!
出会った記念でプレゼントする!」など、言われたので受け取りました。

しかし…ある日お客さんから、
〔欺してたのか?詐欺の被害届を出す〕とメッセージが送られてきました。

①今後、どのような流れになるのでしょうか?
②金品は返さないといけないのでしょうか?
③もし訴えられた場合の裁判・弁護士費用はどの位かかりますか?
④逆に、私が相手を訴えたり被害届を出す事は可能でしょうか?

※私が彼氏いることは、お客さん(60代の社長)へ最初に伝えてます。
詳しく説明します。
⇩ ⇩ ⇩
お客さんが
「いつ裸を見せてくれるんだ?
俺に予定合わせろ、旅行先で性交渉しよう!
子種死んでるから避妊なしで大丈夫!」と、卑猥な会話が多くなり、いつ会えるのか?とあまりにも、しつこかったので…

「私は、あなたの一方的過ぎるペースに付いていけません。合う方を探して下さい。」

と伝えて連絡を止めました。
そしたら、

〔了承して受け取ったのです、立派な詐偽罪です。返して下さい!でないと被害届けも考えます。〕

と返信が来ました。それを無視してたのですが最近…

〔3ヶ月待ちましたが何ら返信が無いので、弊社顧問弁護士と相談の結果被害届けを出す事に致しました。
金品を渡す時の条件はドライブレコーダーの録音が証拠に成ります。お金には不自由してませんが、騙された事に腹が立ち許せません。〕

というメッセージが送られてきました。

ドライブレコーダーの録音も何の事か?一切分からない状況です。

私は自ら金品をねだった事、肉体関係を了承した事は一度もありません。
お店に飲みに来てもらうために、接待飲食店のホステス業としての受け答えをしてたのですが。

それは詐欺・犯罪になるのでしょうか?

しかも、つい最近にそのお客さんの知り合いが偵察しに店へ来て私の文句を言ってました。

今後、どのように対応・対処すべきか困っております。
ご教示頂けますでしょうか?
b4_23cbさん
2017年11月27日 07時32分

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
連絡を断ち、店にも相談して出入り禁止にする。付きまとい等がおきたら警察へ。書かれている事情からは詐欺は成立しません。

2017年11月27日 10時00分

この投稿は、2017年11月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • ゴミ拾いをしたら、窃盗犯人扱いされました。

    本日、いつも散歩しており、散歩がてらゴミ拾いしている公園で、 たまたまゴミのペットボトルを拾ったら、「窃盗だ。警察に突き出す。」と言ってきました。 本日、いつも散歩しており、散歩がてらゴミ拾いしている公園で、 たまたまゴミのペットボトルを拾ったら、「窃盗だ。警察に突き出す。」と言ってきました。(何か、その人は...

  • 大型ショッピングモール屋上での車内でのオーラルセックスは犯罪??

    こんにちは。初めて投稿させていただきます。 知り合いの女性と盛り上がってしまい、大型ショッピングモールの屋上駐車場で、オーラルセックスをしてしまいました。 人に見られたことは無く、車が通り過ぎる際には身を隠しました。誰にも見られてはいないと思います。 しかし、終わってから、監視カメラはどうだったのか、と気...

  • デリヘルで本番をしたら強姦になりますか?

    お知恵をお貸しください。 先日、インターネットの風俗店チャットサイトを利用し、デリヘルを呼びました。 待ち合わせ型で、店員が指定するホテルへ行き ホテル前で店員Aから女の子を紹介されそのままホテルへ入りプレイしました。 女の子とプレイをしている途中に本番行為に近い素振りをしていたら、女の子から避妊具をつけるよう...

  • ゴミ箱を漁るのは犯罪?

    最近、友人がジョージアのコーヒーに付いている、ポイントシール欲しさに街中のゴミ箱を漁りシールを剥がしてます。 空き缶を周辺に散らかしたりはしてないようですが、警察に見つかると犯罪として扱われたりしますか? 教えて下さい。

  • 客同士にトラブルを助長させるような営業行為をやめさせるにはどうしたらよいのでしょうか?

    私は、あるパチンコ店によく行くのですが、パチンコ店にいくと他の客と遊技台の取り合いになりこれまで何度もトラブルになりました。 その客には、「殺すぞ!」などといって脅迫的な言葉を浴びせられたり、胸ぐらをつかまれたり、無防備状態の背後から体当たりされて転ばされたりしています。 警察に相談しても「だったらそんな店にい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。