弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

詐欺 : 詐欺罪での逮捕から示談、判決までの流れ

嘘の報告による保険金の入手

知人が以前から壊れていたのに、天災のせいだと業者に虚偽の報告書を作成させ
保険金を手に入れました。
入手額は結構な大金です。
これは保険金詐欺でしょうか。

また保険金詐欺の場合

①どこに通報すればいいのか
②本人がそう話していた、、、だけでは通報しても無駄なのか
③逮捕できた場合、どのくらいの罪になるのか

教えてくださいますよう、よろしくお願いいたします。






どういう理由で通報をお考えなのか分かりませんが、もし仰っていることが事実であるならば、損保会社が被害者なのでそちらに連絡するのが穏当ではないでしょうか。
ただし、損保会社としても、損害調査の専門家を派遣して調査したうえで、保険金支払いが相当と判断していることがほとんどですから、本人がそう言っていたという程度では、被害届や告訴まで行うかどうかは分かりませんが。
どのくらいの罪になるかは、犯情や被害金額によって異なりますので、ご記載の情報だけでは何とも言えないと思います。

b4_7269さん
2017年11月15日 19時02分

みんなの回答

坂野 真一
坂野 真一 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年11月16日 19時31分

この投稿は、2017年11月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「白雪姫」を目覚めさせる王子さまの「キス」...
  2. 警察の「だまされたふり作戦」にお墨付き…最...
  3. 「冤罪がまかり通る世の中を身をもって知った...
  4. アイドルファンの遠征で横行する「キセル手助...
  5. 共同通信デスクが社内で女性社員の胸や足を盗...
  6. 新聞折込広告で美容医療被害…「効果のない施...
  7. 渋谷駅前で「フリーおっぱい」服の上から「胸...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。