詐欺罪 交通事故 複数人

知り合いが詐欺罪で逮捕されました。
交通事故で何人かで保険金の請求で嘘をついてたみたいです。

1、詐欺罪は執行猶予とかはつくのでしょうか⁇

2、起訴される前に保険会社に謝罪と示談の話をしたいとなると保険会社を警察に聞いてもおしえてもらえますか⁇

3、もし警察におしえてもらえなければ、弁護士となるのでしょうが、起訴前に国選弁護士をつけてもらうにはどうしたらいいのでしょうか⁇

4、何人かでしたみたいなんですが、示談は個人とかでもできますか⁇その時の示談金などは総額でしょうか⁇それとも個人だけのでいいのでしょうか⁇

5、大体いくらくらいが示談金の目安ですか⁇

よろしくお願いします。
2017年11月12日 22時56分

みんなの回答

川口 克已
川口 克已 弁護士
ありがとう
> 1、詐欺罪は執行猶予とかはつくのでしょうか⁇
金額の大きさ、手口の悪質度、示談や被害弁償の状況など、情状のすべてを考慮して決   められますので、一概に言えません。

> 2、起訴される前に保険会社に謝罪と示談の話をしたいとなると保険会社を警察に聞いてもおしえてもらえますか⁇
   警察段階では難しいかもしれませんが、聞くだけ聞いてみたらいいです。

> 3、もし警察におしえてもらえなければ、弁護士となるのでしょうが、起訴前に国選弁護士をつけてもらうにはどうしたらいいのでしょうか⁇
   勾留により、身柄拘束されていなければ、国選弁護はつけられません。
>
> 4、何人かでしたみたいなんですが、示談は個人とかでもできますか⁇その時の示談金などは総額でしょうか⁇それとも個人だけのでいいのでしょうか⁇
   個人でもできます。総額でもいいし、個別でもいいですが、総額か個別かによって、情   状に与える影響度も、違ってきます。
>
> 5、大体いくらくらいが示談金の目安ですか⁇
   金銭的な被害金額が中心ですが、慰謝料的な点を考慮して多めに出すに越したことはあ   りません。それと「示談」は、単なる被害弁償でなく、相手の許しを得るということで   すから、示談できるかどうかは、相手次第であって、相場によるものではありません。

2017年11月13日 07時26分

相談者
ありがとうございます。

勾留で、身柄拘束されています。
示談を考えているのですがどうしたらいいかわからなくて。

2017年11月13日 09時20分

川口 克已
川口 克已 弁護士
ありがとう
勾留中ならいつでも国選弁護人をつけられます。警察でも検察でも裁判所でも、つけてほしいと申し出ればすぐにできます。

2017年11月14日 07時17分

この投稿は、2017年11月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 保釈、示談交渉

    名誉毀損罪で起訴され、現在保釈中です。 質問なのですが、私が保釈された事は被害者は知らされているのでしょうか? また、弁護士さんに示談交渉をしてもらっているのですが、相手に一度示談を拒否されても、何度か交渉してもらえるのでしょうか?

  • 夫が詐欺罪で逮捕されました。示談交渉や刑罰等について教えてください

    先日相談させてもらったんですが改めてお願いします。今月頭に夫が詐欺罪で逮捕されました。 内容は夫は以前先物取引の会社に勤めていて、その時損害を出したお客様に先月取り戻しましょうと言って弁護士代を32万円もらい、今月同じような事をしてお客様がお金を引き出そうとしたところ、銀行員の警察への通報により逮捕されたと言う事...

  • 窃盗で、相手側と示談が成立しなかった場合の罰金刑になる確率は?

    元バイト先の従業員の方2名の財布から1000円ずつ盗んでしまい被害届を出され逮捕されました。 3日で釈放されましたが、検察からは弁償などが済んでいない為それらが済んでから今後については決めるとの事でした。 弁護士を通じ被害者の方へ謝罪文を渡してもらおうとしたものの受け取ってはもらえず、示談とはなりませんでした。 盗ん...

  • 助けてください。会社から犯人にされ病気になり退職しました。

    職場の現金が無くなり犯人にされそうです。病気になり仕事辞めてます。警察に被害届出してる為、警察から呼び出しされました。 自分は盗んでいないし、証拠もありません。 逆に犯人にされた会社を訴えたいです。

  • 至急、たくさんの回答をお待ち申し上げます。

    どうか解答宜しくお願いします。 男女のもつれで以前、私が彼に贈与したお金を巡り、腹立たしさから、返して欲しいと迫りました。 そうしたら、逆に相手の男性に恐喝未遂と迷惑防止条例違反で告訴すると言われて、怖くなり、 地元弁護士会の弁護士さんに直接面会の上、この件を時系列に並べ詳細にまとめて書いて行った物を弁護士...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。