消費者金融を利用した詐欺被害

先月、仕事上で付き合いのある人から、
「消費者金融の現金輸送をするバイトがある。人数確保の為協力してほしい。消費者金融からの催促は一切入らない。」と言われ、消費者金融2社と契約しました。それ以前に自分が持っていた分のカードも加え、3社分を彼に渡しました。

又、彼には彼には様々な理由で現金も渡しています。合計630,000円現金で手渡ししています。
3度に分けて現金を渡しているのですが、3度目の2017年9月30日に連帯保証人になる弁護士を名乗る人を連れて来て、その人の名刺をもらい、その人の名前・住所の書かれた借用書を受け取りました。借用書の返済期限は2017年10月2日です。

その後、仕事の都合などで音信不通になることが多々あり、「今日こそ会う」と何日も引き延ばされています。彼が務める会社の新しい営業所を作る為、忙しい事が理由と言います。今日、2017年10月21日まで会う事は出来ておらず渡した現金も帰ってきていません。契約した消費者金融3社から催促が入り自分が10月分を返済しました。自分名義ですので返済義務があることは理解していますが、激しい憤りを感じています。

その後、連帯保証人の弁護士事務所に電話を入れ本人と話したところで、その人物が偽物だと分かりました。更に、営業所を作ると言っていた会社も既に退社していました。

2017年10月7日に警察に行きましたが、その際は1日に数回連絡が取れており、彼に返済の意思がある、と言われていた為、相談のみでした

2017年10月18日に1度連絡が来て以来、連絡が全く取れていません。彼は携帯電話を2本持っていますが、1本のスマートフォンは料金未払いで止まっている模様です。Wi-Fiの飛ぶ環境でのみLINEが使用できる状況のようです。もう1本の携帯電話も料金未払いで止まっていましたが、2017年10月18日の夜連絡をしてた際に、「電波の届かない場所にあるか電源が入っていない為…。」のアナウンスに変わったため、使用可能な状態かと思われます。

彼は信用させるつもりで保険証(退社した会社での分)と自らの戸籍抄本(コピーかと思われる)を渡してきています。また、疑わしく思い始めた為彼と会った時の音声を録音しています。

彼から金を取り戻すことは出来るでしょうか?
2017年10月21日 20時18分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 彼から金を取り戻すことは出来るでしょうか?
@ご心痛お察しいたします。
請求は可能でしょうが、回収は難しいとの印象です。

2017年10月22日 09時31分

この投稿は、2017年10月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 携帯電話の支払い請求

    宜しくお願いします。 以前付き合っていた彼に携帯電話の支払い請求したいと考えています。 私名義の携帯電話を1998・11月〜2008・7月まで使用 (付き合っていた頃、『(彼が)携帯電話を買うまで』という事で貸しました) が、そのまま名義変更を迫るも「もうちょっと待ってほしい」 の繰り返しで、2003・10月まで毎月の利用代...

  • アパート未払い家賃の連帯保証人の対応などについて

    状況 契約日 2007年8月30日 入居 契約者 元夫 2015年4月7日契約  連帯保証人 私の父親 元夫と2015年4月7日協議離婚したが、現在も、私がそのアパートに母子で 住み続けている。(離婚時、連帯保証人を変更してなかった。) 主人が全く支払ってなく、100万以上の未払いがあるらしい。 私は、退去されるのが怖く、H29年9月...

  • 退職後、以前の職場からの返済要求は支払うべきか?

    前職の金銭の返済に関してのご相談です。 私は、2015年6月5日に以前の職場を所定の手続き等を済ませ、退職しました。 2013年4月入社の際に会社で個人名義の銀行口座を作った際、即座に経費精算等に使用するために「仮払い」という形で4万円を 口座に送金されていました。 上記は2013年10月7日に確認しております。 その当時は...

  • (至急です!)役員詐欺なのでしょうか?

    昨年末に知り合いを通じ紹介して頂いた方が代表をしている会社(約設立して1年、資本金5百万)の役員へのお誘いを頂き、仮で契約をしました。今の会社を辞める前に社外取締役員に任命して頂き、3ヶ月間引き継ぎ時にも10万円の報酬を出しますと交わしました。しかし、それは2ヶ月間出ずに月日が経ち、持ち分の株のお金を払って欲しいとの催...

  • 時効でしょうか?

    4年前に結婚して住所も姓も変わっていますが、先週CFJから「ご請求金額引き下げのお知らせ」の手紙が旧姓宛で実家にきました。(CFJに住所変更などの連絡はしていません)内容は8月○日までに問い合わせ先に連絡し、支払うなら約90万の請求を約28万でいいということと 契約年月日 1995年6月○日 お借り入れ利率29% 貸付年月日 2000年12月○...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。