[i:156]。電話番号の変更も考えた方がいいのでしょうか?

ワンクリック詐欺にあってしまいました!請求されたお金を振込んでしまいました!今このサイトを見て自分の知識の無さに後悔しています。で、振込みの際に名前は入れてないんですが電話番号は入れてしまいました。電話番号から住所等の個人情報は知られてしまうものですか?電話番号の変更も考えた方がいいのでしょうか?教えて下さい。
・・・さん
2011年05月31日 14時25分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
絶対ないとは言えませんが、まずは、大丈夫でしょう。

ただ、迷惑電話があるかもしれません。
出ないようにしましょう。

2011年06月04日 21時37分

この投稿は、2011年05月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

この相談に近い法律相談

  • 困ってます。携帯番号を変更した方がいいんでしょうか?

    先日、出会い系のサクラに電話番号を教えてしまいました。 この電話番号から個人情報を特定されて、自宅や職場などに電話がかかってくるような事はあるでしょうか? 携帯番号を変更した方がいいんでしょうか? ちなみに住所の市と下の名前、年齢くらいまで知られてます。

  • 架空請求業者に電話をしてしまい個人情報を話してしまった。。

    架空請求のショートメッセージに電話をしてしまい名前、電話番号、生年月日、郵便番号、携帯の契約時期を教えてしまいました。 途中で詐欺であることに気づき電話きったのですが、不安で仕方ありません。 どのようにすればよいのでしょうか。

  • 架空請求に電話してしまいました

    本日11:45頃に、架空請求のショートメールが届きました。 心当たりはなかったのですが、つい電話をしてしまいました。我ながら間抜けだと思います。 名前や電話番号等の個人情報は伝えませんでしたが、携帯電話の番号は知られたかもしれないので不安です。 もし電話やメールがきたら、無視するのが得策でしょうか? 携帯番号から...

  • 売掛支払い

    ホストクラブでの売掛の時効は一年とありますが、飲んだ日から一年なのでしょうか? 売掛をした際に伝票に住所、電話番号、実家の住所と電話番号と名前を書きました。 その間メールや電話で請求はされたのですが、一年を過ぎていれば時効は成立しますか? 今、連絡は無視しているのですが、このまま無視していても平気でしょうか?

  • 14年前の携帯電話のアダルトサイトの支払い義務について

    先日非通知で電話があり、『この携帯番号は○○さんの番号でしょうか?』と言われたので『はい』と答えてしまい、その後に『14年前に携帯電話で登録したアダルトサイトの利用料が未払いなので払ってほしい』という内容の事を言われました。私は『ほうそれで』としか返事をせずに聞いていたのですがその後相手は『お前は’ほう’としか言えん...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。