弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

詐欺 : 詐欺罪での逮捕から示談、判決までの流れ

不正乗車につきまして

数年前鬱の時に不正乗車をしてしまっており、最近も数回改札を無料で通り不正乗車をしてしまったそうです。
乗客の老人にダメだよと注意され、それまで馬鹿なことに犯罪と認識していなかったらしいのですが、ネットで検索したところ詐欺罪とあり怖くなったそうです。

また前回不正乗車をしてしまった際、駅員にカメラで撮影されていたような気がしているそうです。
大変反省しており、少し時間を空けて乗車区間の切符代は駅員に言って払ったそうですが、
家に逮捕状を持って来られ逮捕されるのでしょうか。

駅員から一言の声掛けもなく突然家で逮捕されるというのはありうるのでしょうか。
こんばんは。

ご相談のような事案で,突然家にきて逮捕,というケースは聞いたことがありません。
逮捕があり得るとすれば,現行犯逮捕でしょう。

もちろん,だから取って不正乗車が許容されるわけではありませんし,今後逮捕される可能性がゼロ,ということでもありませんが。

参考になれば幸いです。

b4_1704さん
2017年09月30日 22時01分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2017年09月30日 22時10分

この投稿は、2017年09月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 過去の不正乗車についての対処方法

    1ヶ月程前に電車で不正乗車をしてしまいました。降りる時に切符をなくしたと言い、乗った駅よりかなり手前の駅を言って精算しました。その時は全く怪しまれることなく終わったのですが、帰ってきてから罪悪感が出てしまい、本当に申し訳なく思い反省しています。1ヶ月以上経ってしまったのですが、 ・このような場合どういった対処を...

  • 不正乗車での後日逮捕の可能性について

    先日友人が不正乗車で駅員に捕まり警察を呼ばれました。その後、駅に不足賃を払い、警察に連行されました。その後、調書を取られて、帰宅したそうです。後日、詐欺罪で逮捕される事はあるのでしょうか? 友人は今回不正乗車は初めてだそうです。

  • 電車の不正乗車について。彼女は起訴されてしまうのでしょうか?

    彼女が期限の切れた学割を修正ペンで改ざん、学生を装い使用し、詐欺と何とか書類偽造、使用の被害届を出され現在事情聴取を受けています。彼女は発覚後すぐにJRに謝罪に行き、罰金を支払う意思を伝えていたのですが、同行した私が熱くなって文句を言ってしまったため、悪質、反省なしととられ刑事告訴されてしまいました。彼女は23歳、...

  • JR切符の不正払戻しができてしまったが後日訴追されるのでしょうか?

    JR料金不正についてお尋ねします。カードで購入した切符2590円を使い自動改札を出札。切符に使用形跡が残らず後日、JR窓口で払い戻し手続き可能か聞く。OKとのことで手続き。これは詐欺罪でしょうか。JRはどのような形で訴追してくるのでしょうか? 割増等を含め償う意思はあります。

  • 無賃乗車扱いか?

    電車とかバスに乗った時に乗車券を無くした場合、乗車券を購入した事を立証するのは、乗った人だといわれたことがあるのですが‥ 購入した事を自分で証明できないと、乗った後に乗車券なくした場合に無賃乗車とみなされるのでしょうか?基本‥ 詐欺の故意とか事実とかいろいろ証明するのは相手側だったり警察だったりするのだと思っ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 歌舞伎町から流れた「プチぼったくり」…1杯数...
  2. 最高裁「令状なしGPS捜査違法」、高井康行弁...
  3. 「恋人同伴ならご馳走するよ」常連客からの提...
  4. 組員の特殊詐欺で稲川会トップらを提訴、弁護...
  5. 日弁連の死刑廃止活動「賛成派弁護士の会費も...
  6. 「アドレス変えました」迷惑メールに騙され、...
  7. YouTuberヒカルさんの「VALU」売却行為、「詐...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。