交通事故 保険屋さんに虚偽の申告 保険金詐欺

交通事故に遭いました。
当時車には3人乗っていましたが
現場に駆けつけた警察官から人数の確認をされなかったので
4人乗っていたことにしてしまいました。
100:0の被害者なのですが相手の保険の担当さんから、
当日乗っていた人数は2人ではありませんか?
と連絡が来ました。
実際は3人乗っていたけど4人と嘘をついたのはこちらですが、2人と言われうーんそれも違うなぁ・・・となっています。
担当さんは加害者の方からの証言で2人と聞いているとのことと、警察にも確認したそうですが運転席と助手席以外に人は見られなかったと話しているそうです。

ここでお聞きしたいのですが、

もし加害者と被害者で言っている人数が違う場合保険会社はどのようにして人数を確認するのでしょうか?
防犯カメラなどを確認するとかでしょうか?
物損の事故だったので警察官も人数は確認していませんし、車の中を開けて確認等もしていません。

もし何かしらの理由で4人ではなく3人だったとばれた場合3人分の保険金はおりますでしょうか?
嘘をついた罰として実際乗っていた人みんなおりない場合がありますか?

ばれた場合捕まりますか?
そうなった場合どのよう罰があるのでしょうか?

よろしくお願い致します。
abcマークさん
2017年09月25日 18時26分

みんなの回答

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1 乗っていたとする者から聞き取り調査をすると思います。
2 虚偽申告が明らかになった場合、保険金全部が支払い拒否される可能性があります(その可能性は高いと思います)。
3 詐欺罪にあたるので、逮捕される可能性もありますが、その可能性は低いと思われます。
但し、警察に事情聴取される可能性は相当程度あると思われます(逮捕までには至らないが捜査の対象となる)。

2017年09月26日 10時15分

abcマーク さん (質問者)
お返事ありがとうございます。
やはり嘘をつくものではありませんね。
正直に全て話そうと思います。
ありがとうございました。

2017年09月26日 13時48分

この投稿は、2017年09月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 車に人が乗っていて当て逃げ‥人身にされたら‥どうなる?また起訴猶予になる場合も有りますか?

    このような場合どうなりますか? 以下気になったので引用 >先日知り合いが中に人が乗っている車に当て逃げをしました。 夜の11時ぐらいに事故を起こし帰ってきて朝警察に行きました。 被害者側にも謝罪にいったそうです。 その数日後人身事故にすると被害者側が警察に言ったみたいです。 次の日には警察から連絡があり現場検...

  • 車検切れ他人名義で物損事故

    車検切れ、無保険、他人名義、物損事故、加害者側、共同不法行為。 先日、友人名義の車ででかけました。 私がお酒が飲めないため帰り道を私が友人の車を運転するということでした。 友人の車の車検保険の確認はしていませんでした。 私も任意保険(他人名義の車の時は必ずワンデイ保険)に入るのを忘れてしまっていました。 友人が...

  • 目撃者の確保

    なにかあって警察を呼んだ場合、警察は目撃者の確保とかしてくれるのでしょうか? まわりに人がいた場合、被害者の代わりに確保とかしてくれるのでしょうか?

  • 交通事故について。こういう場合どうしたらいいですか?

    さっき駐車場で軽くぶつけてしまいました。 自分が悪いのですが、任意保険が切れてしまっていました。 こういう場合どうしたらいいですか? 窓口は自分と保険やさんになるのでしょうか?

  • 当て逃げされたかもしれなかったら‥

    当て逃げされたかもしれない時は警察に被害届出すものなんでしょうか?それとも事故の届け出ですか?それとも傷に気がついていることに気がついたら、警察呼んだり交番に行って見てもらった方がいいのでしょうか?保険で直す場合は事故証明が必要になるのでしょうが、実際どのように対処したらよろしいのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。