保釈されたら判決が自分にとって有利になるか

詐欺、特商法違反で逮捕され、現在保釈中です。保釈が通った事で判決が執行猶予付きになりやすい可能性はありますか?一回目の公判もまだ終わってなく一回で保釈が通りました。
わたなべさん
2017年09月08日 02時15分

みんなの回答

大西 純
大西 純 弁護士
ありがとう
保釈が通ったから執行猶予が付きやすくなるというのは正確な表現ではありません。執行猶予が付くと見込まれる事案であれば,逃亡の可能性が低くなることから保釈が付きやすくなる,というのが正確な表現ですね。



2017年09月08日 03時35分

わたなべ さん (質問者)
回答ありがとうございます。ちなみにリフォーム詐欺で逮捕され保釈中です。被害額は300万ぐらいで三件起訴されました。その他余罪もありました。被害弁償を済ませば執行猶予の可能性はありますか?

2017年09月08日 03時40分

大西 純
大西 純 弁護士
ありがとう
全額被害弁償を済ませて示談すれば,執行猶予の可能性も出てくるかと思います。

2017年09月08日 09時40分

わたなべ さん (質問者)
全額というのは起訴されたものですか?

2017年09月09日 21時33分

大西 純
大西 純 弁護士
ありがとう
重要度から言うと,まず起訴されたものを先行させ,余力があれば余罪,ということになりますね。

2017年09月10日 09時17分

わたなべ さん (質問者)
回答ありがとうございます。起訴されたものは弁償できそうですが、余罪の方が金額的に多いし、正直余力もありません。起訴されたものだけ弁償するだけでは執行猶予は難しいですか?

2017年09月10日 12時34分

大西 純
大西 純 弁護士
ありがとう
私は担当弁護人ではなく,事案の詳細も不明です。ですので,起訴分だけ弁償・示談すれば執行猶予が付く,あるいは付かない,という判断を下すことはできません。

ただ,資金が限られているというのであれば,重要度から言えば,まずは起訴分について被害弁償,示談をすべきでしょうね。

2017年09月11日 12時31分

この投稿は、2017年09月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

覚せい剤取締法違反で逮捕された際の刑期と裁判までの流れや対処法

ここでは、覚せい剤取締法違反の罪に問われている場合、どのような刑罰が科されるのかについて、量刑の相場とともに説明します。逮捕・勾留中における...

執行猶予とは?執行猶予の要件やメリット、獲得するための対処法

一時の気の迷いで犯罪を犯してしまったら、罪を認め反省し、罪を償う代わりに、刑務所に入りたくない、早く日常に戻りたいと思うことも多いでしょう。...

この相談に近い法律相談

  • 公判前の保釈について

    第一公判前に保釈が効くと執行猶予とれる可能性ってかなりあるんですか?

  • 出所後5年以内の逮捕で、執行猶予等について

    主人に関してです。 出所後2年くらいで無免許運転で逮捕されました。 無免許運転で逮捕されるのは今回で4回目だそうです。 前刑は傷害だったと思います。 私選弁護士とは、執行猶予が付く判決もしくは略式裁判になれば成功報酬を払うと契約したのですが…知人に弁護士泣かせだと言われました。 本件の場合、執行猶予が付くか略...

  • 保釈が通ると執行猶予はつきやすいのか

    婚約者が窃盗で起訴され、 裁判で求刑2年が下された後に 判決が出るまで 200万の保釈ででてきました。 この時点で保釈が通ることは 執行猶予になる可能性が高いと聞きますが 執行猶予が付く可能性は高いのでしょうか。

  • 保釈と執行猶予

    保釈は罪状認否後一回目で通りました。400万です。 保釈が通れば執行猶予は通り易いという事はありますか? 又、保釈許可した裁判官と審議する裁判官が違いますが何か影響しますか?

  • 大麻譲り渡しで執行猶予が付くのか?

    大麻を10g譲り渡した件で逮捕、起訴され、今は裁判待ちです。容疑はすぐに認めて今は保釈中です。 裁判までに親の動向の元ダルクにも通います。 初犯で前歴もありません。刑事さんは営利ではないと言っていました。 執行猶予が付くかが知りたいです。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。