被害届を提出する際の職業欄について

先日、詐欺に遭い加害者とは示談しましたが
加害者が示談内容に反する行動を取ったため
被害届を提出することにしました。
被害届を提出するにあたって、私の職業を
警察官に話す必要があるように思えますが
職業の特質上、私が被害者であったとしても
事件を起こしてしまうと信用を損ねてしまう
可能性が高いため、私の職業については
出来るだけ話したくないです。
このような場合、被害届を受理してもらうのは
難しいでしょうか?
示談書及び加害者が詐欺を認める旨の示談書の覚書と録音は
こちらの手元にあります。
2017年09月06日 07時49分

みんなの回答

伏見 宗弘
伏見 宗弘 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
職業のみによって処理や対応を変えることは警察官の立場から許されません。
職業含め堂々と話された方が良いと思います。

詐欺は立証が難しいため、
一般的に警察は被害届を受理したがらないです。
もし諸々の証拠をお持ちになった上でも被害届を受理されないのであれば、
弁護士に相談し、告訴を検討されるのも良いでしょう。

2017年09月06日 10時20分

相談者
ご回答ありがとうございます。
被害届を提出していない時点で、加害者に
「既に被害届を提出した」と連絡するのは
何らかの罪に問われるのでしょうか?
示談を破算にしたのは加害者なので
私としては、本当に提出するつもりですが
加害者に実刑判決が下ると、加害者の
家族が悲しい思いをするのではないかと感じ
なかなか決心が着かない状況です。

2017年09月06日 14時04分

伏見 宗弘
伏見 宗弘 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
伝えるのみであれば罪には問われません。
しかし、何らかの形で相手方に本当は提出していないことがバレた場合は、
確実にトラブルになります。

お気持ちは理解できますが、
提出するならする、しないならしないとハッキリさせた方が良いかと思われます。

2017年09月06日 15時55分

相談者
加害者にもう一度連絡してみて
返事が無ければ本当に
被害届を提出しようと思います。
ご回答ありがとうございました。

2017年09月06日 16時28分

この投稿は、2017年09月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 加害者からの示談書について。

    私は、傷害事件の被害者で、加害者に、刑事と民事で訴えてましたが、加害者から示談の申し出があり、示談書を持ってくるのでサインして欲しいと言われました。私の勝手な思いこみかも、しれませんが、示談書は、被害者が請求する損害賠償金など、記載された書面を加害者に提示するものだと思ってましたが、加害者から示談書を持ってくる...

  • 加害者に対する休業損害について

    傷害の被害者です。 加害者に損害賠償する予定です。 休業損害についてなのですが、 事件当時、無職だったのですが、働く予定がありました。 それを証明しなければならないと思いますが、職場からの書面的なものが必要なのでしょうか? 書面の様式はあるのでしょうか? 職場からの証明以外になにか手段は無いのでしょうか? ...

  • 情報公開

    被害者や加害者は検察に起訴猶予事件の情報を開示請求できますか?代替性のある証拠は開示しないと言いますが、加害者が暴行をしている際の写真(被害者が撮影したもの)はどうなりますか?被害者がデータを持っているのだから代替性はある場合もあると思えますが、被害者が原本を検察に提出しコピーせずもっていないか、紛失した場合も...

  • 刑事事件の加害者が示談条件にある約束を守らない

    ある刑事事件で逮捕された被疑者は、被害者(知人)に弁護士を通しで示談を持ちかけてきました。 示談の内容(示談金及び条件)は示談するには到底納得のいくものではなかったですが、 弁護士は示談金はあくまでこの刑事事件について起訴はしないという合意をとる頭金のような扱いにし、 釈放後に別途、より詳細な示談内容を記載した覚...

  • 訴訟などにつきまして

    ご質問させていただきます。 よろしくお願いいたします。 仮にですが、傷害を受けた被害者が、傷害届けを出さず、弁護士を代理人とし、示談や和解、訴訟を行う場合ですが、加害行為を犯した加害者が転職をしたり、引っ越しをした場合など所在がわからなくなるかと思いますが、法を厳守し、加害行為を犯した加害者の所在地など...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。