詐欺被害。債権差押さえ

切羽詰まってます。

10年ほど前詐欺被害に合いました。
消費者金融数社でカードを作らされお金を全部抜き取られました。
加害者は音信不通になり、残ったのは多額の借金のみ。
毎日様々な電話や通知が私の元へ来るようになりました。
引っ越しても通知や催促は止まず精神的にも病んでしまいました。
10年以上経ちましたが遂には裁判所からの命令で、僅かしかない生活費も差し押さえられ生きる希望もありません。
生活も出来なくなり、もはや打つ手はありません。
悔しいです。彼のせいで人生がめちゃくちゃです。
泣き寝入りするしかないのでしょうか?
自営業でコツコツ働き、毎日朝から晩まで働いているのに差し押さえられ辛いです。
なにか打つ手があれば力をお貸しください。
よろしくお願い致します。
2017年09月03日 03時59分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
> 10年ほど前詐欺被害に合いました。
> 消費者金融数社でカードを作らされお金を全部抜き取られました。
> 加害者は音信不通になり、残ったのは多額の借金のみ。
> 毎日様々な電話や通知が私の元へ来るようになりました。

 消費者金融に対しては、カードを作らされたということであれば、強迫取消できる状況でなければ、取消、無効を対抗できないでしょう。しかし、5年以上経過しており、時効を援用して支払を拒めるでしょう。早急に最寄りの弁護士に相談して下さい。

2017年09月03日 06時36分

相談者
西田先生ありがとうございます!
その様な方法があったのは知りませんでした。
自分なりに『時効援用』について調べてみたのですが…。
裁判になっていても時効援用は可能でしょうか?
裁判所からの通達で預金が差し押さえられています。
時効援用が可能ならば差し押さえられたお金は帰ってくるのでしょうか?

2017年09月03日 15時16分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
裁判になっていても時効援用は可能でしょうか?
裁判所からの通達で預金が差し押さえられています。
時効援用が可能ならば差し押さえられたお金は帰ってくるのでしょうか?

 裁判になってからも時効援用は可能ですが、差押により支払がなされていると時効中断されていると判断されるでしょう。

2017年09月05日 08時12分

この投稿は、2017年09月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

この相談に近い法律相談

  • 宜しくお願いします

    友人の妻が一年前に万引きで捕まり、初犯と言うこともあり上申書だけで事件扱いにならずすみましたか、先日再度万引きで捕まり今度は事件として扱われるまちいです。罰金刑ですむとは想いますが、金額的にはどれほどが妥当なのでしょうか? 生活に苦しんでいるため凄く落ち込んでます。

  • こども手当を差し押さえされた

    三年前、税金を滞納していた為に、こども手当(手当が入るのをわかっていたかのようでした)を差し押さえされました。 金額はこども手当全額です。 その支給日に通知が届きました。 生活が厳しく足しになるべきこども手当を差し押さえされ、精神的に辛かったです。 取り戻し+精神的苦痛で訴えること出来ませんか? とあ...

  • 売上金を使ってしまいました。

    会社の売上を返すつもりで使ってしまい、忙しさに返すのを忘れていました。返すつもりでもこれは横領になると気づきどうしていいか動揺してます。また仕事の多さに鬱気味になり、転職することになりました。書類整理のうちにこのことを思い出し、いまから入金しようとお金は用意してあり、入金するつもりです。 ただ期間があきすぎてい...

  • 引受人回答書の書き方と影響の有無

    覚醒剤で捕まっている母親のいる刑務所から引受人回答書が届きました。 こちらの質問の回答方法をお願いします。 本人は一人のため、出所後は自分の家に住まわせて、そのまま縁を切りたいと思っているのが本音ですし、そうする予定ではあります。ただ出所を長引かせる気はないため、引受人として引受て、早くでれるように最善をつ...

  • 嫌がらせで差し押さえ命令が届いている。

    数年前のことです。ある無職の男性と口論になり誤って私が手をだしてしまいました。 かなり周りに迷惑をかけていた方で、私も散々嫌がらせをうけて(部屋の前にゴミを置かれる、悪口をさけばれる等など)の流れでしたが、裁判をおこされました。 過去の彼の行いや、もともと大家さんが警察や保健所に被害を訴えていた経緯があったので...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。