動画サイトへの対応

初めまして、miyabiと申します。
現在17歳の未成年です。
今日、私はとてつもないことをしてしまいました。
興味本位でアダルトサイトを回り無料という言葉に引かれて動画を見ようとしたところ年齢確認のページが出てきました。
私は安易な気持ちでクリックしてしまいました、ところが急に金額の請求ページが出てきてしまいました。
しかも無料だと思っていたサイトが有料でした。

そのサイトには
当サイトは90日間で50,000円(税込)の完全見放題、料金定額制サービスとなっております。ワンリック・ツークリック詐欺サイト等ではありませんので動画コンテンツをご利用されても追加料金等は一切発生いたしません。定額料金のみでお楽しみ頂けます。
当サイトはご入会になるまでの手順にて電子消費者契約法(2回以上の利用意思確認の義務)及び、特定商取引法の電子契約取引(契約内容の明確な通知)に基づき法律が定めている正規の入会手順を設けております。

有料動画サイトに同意して契約されておりますので、現在発生している利用料金や契約された時に表示される通知画面に関しましては放置されましても自動的に消えたり勝手に破棄されるものではありません。
入会後一定時間ごとに表示される通知画面は、お客様が入会された際ユーザーIDと同時にお客様の意思でダウンロードされた画面であり、ご入金の確認後に削除作業が可能になります。通知画面はご入金確認が取れない状態のまま期日が過ぎても表示されますので予めご了承下さい。
退会につきましては、ご入金の確認が取れている場合のみ90日の利用期間終了後、自動退会となります。ご継続されたい場合は、サポートまで連絡頂くこととなります。なお、料金未納の状態では90日が過ぎても自動退会にはなりませんので予めご了承ください。

と書いてありました。
私が悪いのは重々承知してます。
泣きながらこの文章を打っています。
親にも言えず頼れるのは皆様だけです。
どうか助けてください!お願いします。
miyabiさん
2011年05月22日 16時23分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
最終確認画面がない場合は、ワンクリック詐欺である可能性が高いです。その場合、契約が成立していませんので、退会の必要がありません。また、支払いの必要もありません。無視して下さって構いません。御安心下さい。

2011年05月22日 17時11分

miyabi さん (質問者)
私は見た覚えがないのですが、
サイトのほうで「最終確認をしたうえでのご利用。」
と書いてありました。
また一定時間になると請求のページが出てきてしまいます。

2011年05月22日 17時16分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
それは、相手方が、「最終確認」と勝手に主張しているだけではないでしょうか?
情報入力後、確認ページが提示されなければ、「最終確認」があったとはいえません。
請求ページが表示されるようなプログラムを相手方が利用することもありますが、無視していて構いません。
今後、成人するまでは、怪しいサイトを利用しないで下さい。

2011年05月22日 17時22分

miyabi さん (質問者)
有難うございます。
本当に有難うございます。
今後はこのようなことがないようにします。
未成年だからと甘んじてました。
お騒がせをしてしまい申し訳ございませんでした。

2011年05月22日 17時29分

この投稿は、2011年05月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

この相談に近い法律相談

  • 度々すみません〜。払わないとまずいですか?

    利用規約に気づかず、18才以上認証画像クリックし 有料サイトに登録され、請求ありました。 メールと電話でサイトに退会の主旨伝えました〜 返事が… 当サイトでお客様のアクセス情報を確認させて頂きましたところ、お客様は既に当サイトへのご入会手続きが完了し利用料金99800円が発生していることが確認されました。 ...

  • 不安です。※利用規約に同意し動画を再生しますか?

    昨日携帯アダルトサイトの年齢を入れたところ登録するつもりなかったのに登録されてしまいました。怖くなって退会メールを送ってしまいきたメールをアドレス拒否したら 当サイトのサービスをご利用いただくには、有料会員登録が必要です。上記認証ページにてお客様は『18歳以上なので閲覧する』を押されております。しかし認証ページに...

  • ワンクリック詐欺

    先日アダルトサイトで年齢だけ入力したら、勝手に会員登録をされてしまいお金を請求されてしまいました。 退会しようと退会メールをしたら退会できないと来てしまいました。メールの内容は下記の通りですが最終確認画面など出なかったのですが、アドレスを知られてしまったのですが、どうしたらよろしいですか? 当サイトでお客様...

  • どうしたらいいですか教えてください

    こんなメールがきました認可公認アダルトサイト 絶倫大陸担当 和田です。 お客様は既に当サイトへのご入会手続きが完了し 利用料金99800円が発生している事が確認されました{認証ページ} 利用規約 年齢確認にご協力をお願い致します。 最終確認画面 利用規約 最終確認にご協力をお願い致します。 動画を閲覧いただく為には120...

  • 追記です!

    お客様のアクセス情報を確認させて頂きましたところ、既に当サイトへのご入会手続きが完了していることが確認されました。認証ページにて『18歳以上』を押されてもご登録とはならず更に最終確認画面が表示され、年齢を入力したうえで登録が完了となっております。認証ページ、最終確認画面にも120日間95800円と利用料金を記載しておりま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。